5 Фев 2016 Новости, Общество 0 1299

На Тайырбека Сарпашева подали в суд

Участники «Школы прецедентов» подали в суд заявление. Они просят признать незаконным приказ председателя Госрегистрационной службы Тайырбека Сарпашева. Он, напомним, запрещает всем подразделениям ГРС оказывать услуги кыргызстанцам, которые не прошли биометрическую регистрацию. Об этом сообщает K-News. 

Как сообщает глава партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов, вчера, 3 февраля 2016 года, подано заявление в Межрайонный суд Бишкека. «Стажер школы Бекболот Касаболотов оспаривает законность приказа №6 председателя Государственной регистрационной службы Сарпашева от 18 января 2016 года, которым создаются препятствия для получения государственных услуг в форме принуждения к сдаче биометрических данных (БМД)», – сообщает юрист.

Он приводит аргументы, в частности ссылается на закон «О биометрической регистрации граждан КР, где говорится, что получить информацию о биометрической регистрации гражданина можно только при наличии согласия в письменной форме. «Приказ Сарпашева, по сути, обязывает сотрудников ГРС принуждать граждан к сдаче БМД под угрозой отказа в услугах», – отмечает Нурбек Токтакунов.

Он также подчеркивает, что «функция по проверке статуса о прохождении биометрической регистрации граждан КР отсутствует в Положении «О ГРС». «Не имея функции по проверке статуса о прохождении биометрической регистрации, ГРС в своем приказе не может делегировать всем территориальным органам подведомственных подразделений функцию, не обозначенную в положении. Предоставление государственных услуг, оказываемых ГРС, по признаку прохождения биометрической регистрации является дискриминацией по отношению к лицам, не прошедшим биометрическую регистрацию», – поясняет юрист.

К тому же, по его словам, отказ в предоставлении государственных услуг ГРС не является мерой ответственности для гражданина, который не прошел биометрическую регистрацию. «Законодательство КР не предусматривает какую-либо ответственность за не предоставление биометрической регистрации, а если бы и предусматривало, то наложение санкций осуществлялось бы на основе существующих мер ответственности, регламентированных в Кодексе об административной ответственности и Уголовном кодексе», – заключил Нурбек Токтакунов.

Напомним, в ГРС грозятся не оказывать услуги кыргызстанцам, не прошедшим биометрическую регистрацию.

На сегодня биометрические данные сдали около 3 млн граждан КР старше 16 лет

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/76536-na-tayyrbeka-sarpasheva-podali-v-sud.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий