4 Мар 2016 Новости, Общество 0 1583

На снежных барсов надели спутниковые ошейники(Обновлено)

Миграционные пути снежных барсов и их суточную активность будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР.

В рамках Национальной стратегии сохранения снежного барса в Кыргызской Республике на 2013-2017 годы реализуется проект по изучению суточной активности и отслеживанию миграции снежных барсов с помощью спутниковых ошейников.

На снежного барса надели спутниковый ошейник

В октябре 2015 года специалисты Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства совместно с общественной организацией «Пантера» надели ошейник на самку снежного барса в Сарычат-Эрташском государственном заповеднике.

На снежного барса надели спутниковый ошейник

Как сообщил эксперт Заир Кубанычбеков, вся операция занимает около часа. «Все начинается с установки ловушки для барса. Они оснащаются маячками, которые начинают подавать сигнал, если ловушка сработала. Мы расставляем их таким образом, чтобы группа могла добраться до места в течение 30 минут. После этого барса усыпляют и в течение часа мы надеваем ошейник. Ошейник весит 600 грамм, активности барса никак не мешает, аккумулятора хватает на 20 месяцев», — сказал Кубанычбеков.

На снежного барса надели спутниковый ошейник

По словам Кубанычбекова, следующую операцию планируется провести в апреле.

На снежного барса надели спутниковый ошейник

Справка:

Ирбис, или снежный барс, или снежный леопард (лат. Uncia uncia, по другой классификации — Panthera uncia) — крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии.

Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими лапами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 см, весит до 55 кг.

На снежного барса надели спутниковый ошейник

Окраска меха светлая дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными тёмными пятнами. В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии.

Снежный барс занесен в Красную Книгу Кыргызстана и в настоящее время на территории республики насчитывается более 300 особей.

Watch video!

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/334329
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий