11 Июл 2017 Новости, Общество 0 967

Минсельхоз ответил на самые частые вопросы по эксплуатации пастбищными территориями

Отдел реализации сельскохозяйственных проектов при Министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР ответил на самые распространенные вопросы по пользованию пастбищ по территории Кыргызстана.

— В настоящее время все денежные средства Жайыт комитетов проходят через казначейство. Как при этом работать с финансовыми средствами, поступающими на грантовой основе через Проекты?

— Бюджетный кодекс предусматривает проведение всех финансовых операций государственных органов и органов местного самоуправления через казначейские счета. В настоящее время другой альтернативы нет. Все это делается с целью формирования и расходования финансовых средств по целевому назначению. Что касается грантов, то Бюджетный кодекс позволяет открывать грантовые спецсчета в коммерческих банках по разрешению Центрального казначейства Министерства финансов (2 пункт, 6 часть, 105 статья Бюджетного кодекса КР).

— Кто по закону должен обслуживать дорогу, ведущую на пастбище?

— Дорожно-эксплуатационное управление является специальной государственной службой, которая осуществляет технический надзор и эксплуатацию дорог и улиц, элементов их обустройства (остановочные площадки и пр.), обеспечивающих беспрепятственный проезд транспорта. Для этих целей в ДЭУ имеются необходимые финансовые и другие материально-технические средства.

Однако они выполняет работы в рамках имеющегося бюджета. В связи с чем обращение к их руководству об обеспечении дороги во время отгона скота нужно делать заблаговременно и в письменной форме (часть 2, статья 8 Закона КР «О порядке рассмотрения обращений граждан». Если же возможностей ДЭУ недостаточно, то посильную помощь могут обеспечить указываемые шесть Жайыт комитетов.

— Плата за пользование пастбищами в разных районах производится по разным ценам. Будут ли в будущем установлены единые цены?

— Размер платы за пользование пастбищами устанавливается ежегодно с учетом площади пастбищ, состояния их инфраструктуры, оптимальной нагрузки количества и вида животных, планируемого дохода, отдаленности и других факторов. Все рассчитывается и включается в ежегодный план использования пастбищ, затем утверждается местным кенешем. (3 ч., 10 ст. Закона КР «О пастбищах»). Положение о порядке установления платы за использование пастбищ утверждено постановлением Правительства КР от 19 июня 2009 года N386 и обязательно для всех ОМСУ и учрежденных ими ОПП. Положение направлено на формирование единых подходов при установлении оплаты за пользование пастбищами.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий