17 Авг 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1907

Минсельхоз о рекомендациях Счетной палаты: С 5 февраля 2016 года ГРС не производит расчет сельхозпотерь

Правительство сняло с Государственной регистрационной службы функцию проведения расчета потери сельхозпроизводства, связанных с изъятием сельхозугодий для несельскохозяйственных нужд. Об этом Tazabek сообщили в Министерстве сельского хозяйства, комментируя предложение Счетной палате о ликвидации дублирующих функций ГП « Кыргызгипрозем» и ГРС.

Как поясняет ведомство, государственное предприятие «Государственный проектный институт по землеустройству «Кыргызгипрозем» является подведомственным подразделением Минсельхоза, функциями которого являются:

— проведение земельно-оценочных работ в целях установления размеров возмещения потерь сельскохозяйственного производства, налогообложения, организации и развития земельного рынка;

— проведение инвентаризации всех категорий земель в пределах административных территорий или их части, разработки проектно-сметной документации под освоение малопродуктивных сельскохозяйственных угодий для ведения сельскохозяйственного производства и осуществление авторского надзора за качеством выполняемых работ по проектно-сметной документации.

При официальном обращении органов испольнительной власти, судов, правоохранительных органов и Госэкотехинспекцией для определения правильности расчетов и решения разных вопросов Институтом производился проект расчета потери сельхозпроизводства, связанных с изъятием сельхозугодий для несельскохозяйственных нужд на основании соответствующих архивных материалов.

В настоящее время ГП «Кыргызгипрозем» производится единовременное учетное мероприятие для уточнения данных о наличии земель, включающих информацию о местоположении, площадях, границах и количестве земельных угодий, категории земель.

В свою очередь, департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество ГРС производил расчет потерь сельхозпроизводства, связанных с изъятием сельхозугодий для несельскохозяйственных нужд. Однако, в соответствии с постановлением правительства от 5 февраля 2016 года №1 абзац 19 пункта 6 положения о департаменте, на основании которого ведомство производило расчет сельхозпотерь, признано утратившими силу.

В настоящее время в структуре Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации рассматривается вопрос создания Агентства по земельным ресурсам, геодезии и картографии, которых будет иметь единый подход к земельным вопросам.

 

 
Источник: Показать http://www.tazabek.kg/news:1323647
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий