30 Май 2017 В Кыргызстане, Новости 0 1117

Министр Т.Исакунова в Кочкорском районе проинспектировала ход реализации программы «Расширение экономических возможностей сельских женщин в КР»

Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова проинспектировала ход реализации совместных проектов ВППООН в селах Ак-Кыя и Кош-Добо Кочкорского района Нарынской области.
Как сообщила пресс-служба ведомства, министр ознакомилась с проектными участками по выращиванию и консервированию овощей. Проект по овощеводству в рамках совместной программы

«Расширение экономических возможностей сельских женщин в КР» направлен на улучшение состояние сельских женщин по продовольственной безопасности и питания, повышение потенциала женщин фермеров, улучшение их доступа к активам.

«Женщины, объединившиеся в жамааты, прошли курсы по выращиванию овощей, агротехники, орошения, обработки продуктов питания.

Как видите, каждый участник на своих садовых участках посадили овощные культуры.

В основном это помидоры, огурцы, свекла, капуста, болгарский перец и зелень. В будущем мы планируем открыть миницеха по переработке овощей. Это также даст возможность создать новые рабочие места, куда будут привлекаться безработные граждане», — рассказала лидер проекта Махабат Абдилова.
Всего в пилотном районе реализовано 77 проектов, в котором приняли участие 4246 человек. За участие в проектах малоимущие граждане получают муку и растительное масло, говорится в сообщении.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий