3 Мар 2016 Новости, Общество 0 1336

Миграционные пути снежных барсов в Кыргызстане будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников

Миграционные пути снежных барсов и их суточную активность будут отслеживать с помощью спутниковых ошейников. Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.
 
Ошейники презентовал Департамент рационального использования природных ресурсов совместно со специалистами общественного объединения «Пантера». 
 
Как сообщила исполнитель проекта Татьяна Розен, в ноябре 2015 года специалисты смогли установить ошейник на первого барса. По ее словам, кроме основных целей данные мониторинга позволят установить рацион питания барсов, а также процессы их сосуществования с другими хищниками. Специалист проекта Заир Кубанычбеков отметил, что эта технология безвредна для животных и на активность барса влиять никак не будет. «После того, как закончится заряд батареи, ошейник автоматически отвалится, после чего его можно будет использовать заново», — сказал он.
 
В ходе презентации директор госагентства Сабир Атаджанов поинтересовался возможностью оснащения ошейников камерами наблюдения. «Не только для научных целей, но и для широкого круга это было бы очень интересно и познавательно», — подчеркнул он. По словам Атаджанова, необходимо, чтобы люди понимали важность таких мероприятий для сохранения биоразнообразия и природных ресурсов.
 
В республике насчитывается более 300 снежных барсов. 
 
В дальнейшем планируется надеть ошейники архарам и козерогам. Кроме того, реализуются проекты по привлечению местного населения к охране животных, проводятся совместные работы с кинологическим центром по обучению служебных собак, например, для выявления капканов.
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/migratsionnye-puti-snezhnykh-barsov-v-kyrgyzstane-budut-otslezhivat-s-pomoshchyu-sputnikovykh-osheyn/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий