9 Дек 2015 В мире, Новости 0 1022

«Люди присоединяются к ИГИЛ от голода». Как живет мирное население в столице боевиков

Бывший житель города Эр-Ракка — «сердца» запрещенного в России «Исламского государства» — рассказал, как живет мирное население города между насилием боевиков и авиаударами, куда попадают бомбардировки, и почему он пожертвовал жизнью, чтобы увезти оттуда свою семью.  

Бывший сирийский учитель Сулейман — один из тех беженцев, кого можно назвать счастливчиком. Он не просто сбежал из Сирии, он смог выбраться фактически из столицы ИГИЛ — города Эр-Ракка — хотя покидать «Исламское государство» запрещено. Контрабандист согласился доставить до Турции его семью из пяти человек меньше чем за $500. А это большая сумма для тех, кто обычно живет всего на $150 в месяц.

Сейчас он в Турции, и согласился рассказать CNN о том, как живет Эр-Ракка.

Изначально Сулейман и его жена поддерживали движение против главы Сирии Башара Асада, однако прожив несколько лет под властью ИГИЛ они поняли, что с них достаточно.

«Я покинул Эр-Ракку ради своих детей. Их жизни разрушались. Я приехал в Турцию, чтобы построить для них новое будущее и постараться стереть из их памяти все, что они видели. (…) Я хочу, чтобы они знали, что существует жизнь без войны», — рассказывает он.

Сулейман говорит, что ИГИЛ превратил их когда-то процветающий город в настоящий кошмар — законы шариата в том виде, в каком их трактуют боевики, привели к страшному насилию. На центральной площади постоянно лежат обезглавленные тела.

«Моим детям приходилось прятаться, как только появлялись бойцы ИГИЛ. Я редко разрешал им появляться на улицах. А моя жена вовсе стала заложницей в своем собственном доме», — говорит Сулейман.

Обстановка в городе, в том числе регулярные бомбардировки со стороны России и США, на глазах меняют поведение детей. Сулейман видел, как вместо игрушек их начинают больше занимать воображаемые пулеметы.

«Они начали различать российские и американские военные самолеты», — вспоминает он.

Никто из его детей не посещал школу — они походили туда неделю, а потом перестали. Система образования не работает, дети от 5 до 11 лет учатся в одном классе.

Все плохо и с медициной. Врачей на весь город можно пересчитать по пальцам одной руки. Люди голодают: каждый день сотни человек собирается на раздачу бесплатной еды.

«И ты стоишь униженный, пытаясь получить хоть какую-то еду», — вспоминает Сулейман.

Однако способ выжить при режиме ИГИЛ есть, рассказывает он:

«ИГИЛ дает все бесплатно тем, кто к ним присоединяется. А остальные не получают ничего. Нет ни еды, ни электричества или денег. Люди присоединяются к ИГИЛ от голода».

А авиаудары по точкам нефтедобычи ИГИЛ взвинчивает стоимость топлива для машин и газа для готовки еды. Электричество же подается всего по 12 часов в день.

«От авиаударов практически нет никакого эффекта, потому что большая часть земли пустует, ИГИЛ эвакуировался еще до начала атак. В общем удары уничтожают относительно небольшое количество боевиков. Когда мы были в Эр-Ракке, например, трижды удары попадали по двору, который был пуст», — рассказывает Сулейман.

По его словам, боевики установили на каждом высоком здании сирену, которая предупреждает их о приближении самолетов и дронов.

«Они очень боятся дронов, потому что они очень точные, большинство боевиков было убито как раз ими», — вспоминает сириец.

Всего в городе сейчас действует 10 интернет-кафе, который тщательно контролируются боевиками, поскольку те боятся шпионов:

«Мы видели множество подозреваемых в шпионаже, которые были обезглавлены или просто убиты».

В городе тяжелая обстановка, никто никому не верит, у жители развилась настоящая паранойя.

А улицы патрулируют 10-летние дети с автоматами Калашникова, которых обучают в специальных лагерях — это тоже не добавляет оптимизма существованию мирного населения. По словам Сулеймана, большая часть детей — приезжие, в основном из Чечни.

Корреспондент CNN спросил Сулеймана, может ли, по его мнению, коалиция во главе с США победить ИГИЛ.

«Нет. Одними авиаударами нет», — заключил сириец, пожимая плечами.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий