15 Сен 2015 Новости, Общество 0 1259

LIVE: Министр образования о повышении зарплаты учителям (ВИДЕО)

Министр образования Эльвира Сариева в эти минуты выступает перед журналистами о реформах в образовании.

Школы

Министерство образования и науки планирует в конце октября в открытом доступе предоставить список учебников, в которых нуждаются определенные школы. По данным ведомства, к 1 сентября 78% школ оснащены необходимыми учебниками. В связи с этим Минобраз «открывает возможности» для всех авторов — теперь те, кто разбирается в точных либо гуманитарных науках, могут написать школьный учебник.

«Все кто понимает, желает и знает предмет, который будет преподаваться в школе, могли предложить свой вариант учебника. Затем у нас будет двухступенчатый фильтр в министерстве, через которые эти учебники проходят. И мы их будем [тестировать], и только затем рекомендовать в школе», — заявила Сариева.

Также планируется открыть «авторские права» на учебники, чтобы школьники смогли ими воспользоваться через интернет. Сейчас ведомство подписывает контракт с авторами на пять лет о предоставлении образовательных материалов «онлайн в открытом доступе бесплатно».

По словам Сариевой, в стране все так же много школ, которые нуждаются в ремонте. 200 школ попали под программу о капитальной реконструкции, уже 66 из них к 1 ноября будут сданы в эксплуатацию. Сейчас идут работы по школьному питанию. Планируется 300 школ перевести на новую форму питания — горячее (суп), второе, горячий напиток (чай, какао), мучные изделия.

Ссылка:http://kloop.kg/blog/2015/09/15/live-ministr-obrazovaniya-o-povyshenii-zarplaty-uchitelyam/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий