24 Мар 2016 Новости, Экономика 0 4334

Лекарственные травы Кыргызстана планируется экспортировать в Китай

В городе Гуанчжоу (Китай) 22 ноября состоялась встреча генерального консула КР в Гуанчжоу М.Тентимишова с председателем Ассоциации китайской медицины провинции Гуандун Лу Юйбо. Об этом 23 марта сообщила пресс-служба Генерального консульства Кыргызстана.
 
По ее данным, на встрече стороны обсудили вопросы о возможности сотрудничества КР и провинции Гуандун в сфере китайской медицины и поставок лекарственных трав в КНР.
 
Генеральный консул информировал, что во времена СССР Кыргызстан являлся одним из крупнейших поставщиков лекарственных трав на рынок Советского союза и в настоящее время этот потенциал не используется в полной мере.
 
«Учитывая, что основой лекарств китайской медицины являются травы, М.Тентимишов предложил рассмотреть возможность импорта из Кыргызстана лекарственных трав. Он также отметил, что возможно выращивание по заказам китайских компаний лекарственных трав, поскольку имеются обширные горные и предгорные территории, которые можно было бы задействовать в лекарственных целях. В этом контексте в качестве примера привел поставку в прошлом году одной из компаний Кыргызстана 4 тонн лошадиной плаценты в Японию, где она используется в парфюмерной индустрии, и другой компанией – валерианы в Европу», — говорится в сообщении. 
 
Председатель Ассоциации китайской медицины провинции Гуандун Лу Юйбо выразил готовность оказать содействие в импорте лекарственных трав из Кыргызстана в Китай и попросил предоставить список этих трав с тем, чтобы он мог распространить их среди производителей лекарств.
 
Председатель Ассоциации информировал, что после уточнения списка трав, по которым возможно сотрудничество, члены его объединения могут выехать в Кыргызстан для изучения ситуации и проведения переговоров с кыргызскими производителями.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий