18 Янв 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1122

Лайфхак по-кыргызски: удобно, полезно, не затратно

В сельской местности проживает около 70% населения Кыргызстана. Некоторые из них живут в труднодоступных горных селах и практически отрезаны от цивилизации. Но даже лишенные благ цивилизации и технического прогресса, они тем не менее не жалуются на отключение электроэнергии, отсутствие газоснабжения, нехватку денег и плохие дороги. Эти люди решили сами облегчить свою жизнь и придумывают разные способы, как выполнить тяжелую физическую работу за максимально короткий срок, приложив гораздо меньше усилий.

«ВБ» подготовил подборку странных на первый взгляд, незамысловатых, но в то же время гениальных в своей простоте приспособлений. Глядя на них, лишний раз убеждаешься в силе народного креатива и желании людей жить лучше.

Удобная и эффективная чистка дымовых труб

В зимний период все дома в сельской местности отапливаются домашней печью. Тепло и уютно, но вот копоть и сажа в трубах, которые впоследствии затрудняют выход дыма и распространяют горьковатый запах в комнате, это проблема.

Жители Нарынской области придумали нестандартное решение и готовы сделать эту трудоемкую работу за хозяев. Понятное дело, за отдельную плату.
Watch video!

Баня на колесах

Два года назад житель Иссык-Кульской области Эрнис Ыманов построил первую в мире баню на колесах. Из своей старой машины марки «РАФ» изобретатель смастерил банную кабину, пристроил печь и бак для воды. Кстати, эта конструкция весьма востребована среди чабанов, которые неделями находятся на пастбище. Изобретатель принимает заказ, подъезжает к месту, там же из речки набирает воду, собирает дрова и затапливает баню.

Лайфхак по-кыргызски: удобно, полезно, не затратно

Защитная маска для лица

Люди, живущие на джайлоо и имеющие большое количество домашнего скота, ухаживают за ним самостоятельно. Но без мер предосторожности есть риск подхватить вредные бактерии. Защитная одежда есть далеко не у всех жителей горной местности. Но находчивые нарынчане не растерялись и придумали ветеринарную маску из старой детской майки. Хоть и выглядит это странно, но она очень удобна, и кожа под ней дышит.

Лайфхак по-кыргызски: удобно, полезно, не затратно

Селфи-таяк

Сельская молодежь не отстает от гаджет-трендов. Монопод для селфи, а в просторечии селфи-палка, имеет свой сельский аналог: селфи-таяк. Он состоит из натурального дерева, точнее из сорванного сучка. Не токсичен, удобен и прост в использовании. Правда, находчивые молодые люди еще не придумали, как решить вопрос дистанционного управления и Bluetooth, но технические недостатки перекрывает доступность изобретения.

Лайфхак по-кыргызски: удобно, полезно, не затратно

URL: http://www.vb.kg/332552

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/doc/332552_layfhak_po_kyrgyzski:_ydobno_polezno_ne_zatratno.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий