23 Мар 2016 В мире, Новости 0 1129

Кыргызстану не стоило вводить безвизовый режим со многими странами Европы

Причиной серии терактов в Брюсселе экс-замглавы ГКНБ считает проникновение в страну террористов под видом беженцев.
 
В столице Бельгии сегодня произошла серия терактов – в аэропорту и на станциях метро. Погибших по различным данным СМИ более 50 человек. Европа в шоке. Франция и Голландия закрыли границы с Бельгией. Ответственность, по данным СМИ, уже взяла на себя организация «Исламское Государство».
 
Экс-зампред ГКНБ Артур Медетбеков считает, что удивляться произошедшему не стоит.
 
– Международные террористические организации имеют глубоко сконцентрированные сети в Европе. Кроме того, в европейские страны хлынули сотни тысяч мигрантов из Сирии. Никто не может дать гарантии, что среди перешедших границу нет экстремистки настроенных людей. Я думаю, такие есть, и они находятся в спящем режиме, ожидая сигнала, — отметил Медетбеков в разговоре с «Вести.kg».
 
Помимо этого он добавил, что причиной терактов мог послужить и тот факт, что в Брюсселе штаб-квартира НАТО.
 
– Также столица Бельгии является финансовым центром Европы. К тому же, именно в этой стране слабо подготовлены антитеррористические меры. Далее, международный терроризм имеет силы и средства, чтобы свершить теракт в любой точке мира. Скорее всего, произошедшее сегодня – это попытка показать себя и вселить страх. Я не исключаю, что взрывы еще будут. К сожалению, угроза останется актуальной, пока терроризм не будет побежден полностью. Но, увы, это тяжело сделать, пока у боевиков есть место, где скрываться, и откуда получать средства, — пояснил Артур Капарович. 
 
Также экс-замглавы ГКНБ подчеркнул, что угроза есть и для Кыргызстана. 
 
– Благодаря депутатам пятого и шестого созыва, у нас безвизовый режим со многими странами мира, в том числе и европейскими. А там сейчас сотни тысяч мигрантов, которые могут под разными предлогами прибыть в нашу страну. Безусловно, будут и те, кто прибудет с мирными целями. Но, я думаю, что принятое решение парламента КР было не своевременным, — добавил он.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий