6 Июн 2017 Новости, Экономика 0 1187

Кыргызстан заинтересован в создании сборочных производств белорусской сельхозтехники

Кыргызстан заинтересован в создании на своей территории сборочных производств белорусской сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил сегодня журналистам во время заседания межправительственной кыргызско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, председатель кыргызской части межправкомиссии Нурбек Мурашев, передает БЕЛТА.

«Сегодня есть потребность в поставках сельхозтехники для наших фермеров, крестьян», — пояснил Нурбек Мурашев.

Кроме того, стороны изучают возможность создания совместных предприятий в сфере легкой промышленности.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия, председатель белорусской части межправкомиссии Леонид Заяц, среди перспективных направлений сотрудничества — подготовка специалистов, повышение их квалификации, создание товаропроводящих сетей, совместных предприятий для производства сельхозтехники, поставки белорусских лифтов в Кыргызстан. В ноябре 2016 года в Бишкеке открылось сборочное производство техники МТЗ, ведутся переговоры по созданию других производств. По его словам, торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Кыргызстана в последнее время заметно активизировалось. По итогам 2016 года, экспорт продукции минсельхозпрода в Кыргызстан вырос в 3,1 раза, по результатам первого квартала 2017 года — практически в 14 раз. Основа экспортных поставок — мясомолочная продукция.

На очередном, седьмом заседании межправкомиссии в Минске сегодня обсуждается расширение взаимодействия сторон в части поставок техники и производственной кооперации, сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, науки, культуры, информации и туризма. Также в повестке заседания — развитие сотрудничества между регионами и свободными экономическими зонами Беларуси и Кыргызстана.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий