22 Фев 2018 Новости, Экономика 0 983

Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Марокко

В Бишкеке, в министерстве сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР прошла встреча статс-секретаря Максатбека Ташболотова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Марокко в Кыргызской Республике Абдульжалилем Саубри.

Ташболотов выразил надежду, что эта встреча станет началом долгих и плодотворных отношений в сфере развития сельского хозяйства. Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Королевством Марокко, так как они имеют хороший опыт в перерабатывающей отрасли и являются развитой экспорта ориентированной страной.

В свою очередь посол поблагодарил за возможность встречи и заинтересованность в двухстороннем сотрудничестве.
В ходе встречи стороны договорились о возможности подписания соглашения о сотрудничестве и возможности проведения бизнес-форумов с участием предпринимателей и производителей двух стран.

Королевство Марокко – аграрная страна с рядом достаточно развитых отраслей промышленности (горнодобывающая, химическая, переработка фосфатов, нефтеперерабатывающая, пищевая, текстильная и некоторые другие).

В сельском хозяйстве занято более 50% самодеятельного населения. Главные культуры земледелия: зерновые, цитрусовые, оливки, ранние овощи, виноград. Важной отраслью марокканской экономики является морское рыболовство. Основная отрасль промышленности — горнодобывающая. На территории Марокко сконцентрировано 70% мировых запасов высококачественных фосфатов, страна занимает третье место в мире по их добыче (23 млн. тонн в год) и первое — по экспорту (около 30% мирового экспорта).

Перспективной отраслью экономики Марокко является туристическая индустрия. В 2016 году страну посетили около 10,3 млн. иностранных туристов; доходы от туристического сектора составили 6,1 млрд. долл. В предстоящее десятилетие планируется построить ряд крупных туристических и коммерческих центров в Рабате, Марракеше, Касабланке, Танжере.
 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий