4 Мар 2018 В Кыргызстане, Новости 0 938

Кыргызстан – самый барсовый регион в Центральной Азии

Кыргызстан – самый барсовый регион в Центральной Азии, сообщает консультант по информационной поддержке проекта ПРООН/ГЭФ по сохранению глобально значимого биоразнообразия Рита Тынаева.

«Считается, что Кыргызстан является самой «барсовой» страной в Центральной Азии – здесь обитает не менее трехсот леопардов», — говорится в сообщении, посвященном Всемирному дню дикой природы, который отмечается 3 марта.

Для привлечения внимания мировой общественности к угрозе исчезновения барса и для защиты и укрепления ареалов его обитания, в прошлом году в Бишкеке был проведен Международный форум по сохранению снежного барса и его экосистем.   По итогам форума принята Бишкекская декларация по сохранению снежного барса и одобрена Глобальной программой по сохранению снежного барса и его экосистем.

В рамках проекта ПРООН/ГЭФ по сохранению глобально значимого биоразнообразия, два пилотных природных парка «Алатай» и «Кан-Ачуу» включены в число 20 ландшафтов для сохранения снежного барса к 2020 году.

Снежный барс является редким, малочисленным, находящимся под угрозой исчезновения видом. Он внесен в Красные Книги многих стран ареалов обитания барса. Находится в списке угрожаемых видов Международного союза охраны природы.

Снежный барс в Кыргызской Республике является национальным достоянием страны, достоянием всего человечества, а также прекрасным символом гор. Его изображение есть на гербе города Бишкек, на марках и памятных монетах, на государственных знаках отличия. Активно используется как бренд в современной отечественной продукции.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий