26 Сен 2015 Новости, Экономика 0 947

Кыргызстан пытается войти на рынок нефти как оптовый покупатель

Мировой рынок нефти давно поделен, и  Кыргызстану не просто войти туда как оптовому покупателю. Об этом сказал заместитель министра энергетики и промышленности КР Туратбек Джунушалиев на международной научно-практической конференции «Задачи науки в интеграционном процессе» в среду.

«Суммарные мощности нефтеперерабатывающих заводов КР сопоставимы с объемами ввозимого  ГСМ.  Если до конца решим вопросы с сырьем, то можем не завозить ГСМ, за исключением отдельных сортов, таких как авиакеросин. Но у нас проблемы с поставками нефти, несмотря на падение цен. Рынок нефти поделен крупными и оптовыми покупателями, войти и занять свою нишу очень не простая задача, — сообщил Джунушалиев.

По его словам, Казахстан рассматривает вопрос по выделению 300 тыс. тонн нефти, что могло бы покрыть часть потребностей НПЗ в Кара-Балте (мощность 800 тыс. тонн). На НПЗ в Кара-Балте в настоящее время произведено 129 тыс. тонн бензина, и, как заверяет руководство, прилагаются все усилия для закупки сырья.
«Недавно были в Токмаке, готовность НПЗ высокая. 7 ноября будет запуск комплекса и переход к промышленному варианту работы. В настоящее время завезено 2 тыс. тонн сырья», — добавил заместитель министра.

Ссылка: http://kyrtag.kg/news-of-the-day/kyrgyzstan-pytaetsya-voyti-na-rynok-nefti-kak-optovyy-pokupatel/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий