6 Апр 2016 Новости, Экономика 0 1397

Кыргызстан получил возможность осуществлять беспошлинный ввоз более 6000 наименований товаров в страны ЕС, — Минэкономики

Кыргызстан получил возможность осуществлять беспошлинный ввоз более чем 6000 наименований товаров в страны ЕС. Об этом сегодня, 5 апреля 2016 года, на десятом заседании Совета по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA) сказал министр экономики Арзыбек Кожошев.

По его словам, Кыргызстан по решению комиссии Европейского союза (ЕС) от 27 января 2016 года получил статус пользователя специальной схемы стимулирования устойчивого развития и добросовестного управления (ВСП+) ЕС.

«Использование статуса ВСП+ является важным для КР в связи с предоставлением новых возможностей в увеличении и диверсификации своего экспорта на рынки ЕС», — сообщил он.

Как проинформировал он, в основном КР получила доступ для беспошлинного ввоза в страны ЕС сельскохозтоваров, таких как фрукты, переработанные фрукты (консервы, соки), сухофрукты и орехи (грецкий орех, миндаль, фисташки), сырье (фасоль, горох), пищевые продукты, табак, а также текстиль, войлочные изделия, одежда, кожи, ковровые изделия и другое, сообщил министр.

«Считаем, что в наших странах есть большие перспективы по развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и площадка ТИФА будет действенным механизмом в достижении поставленных целей», — добавил А.Кожошев.

Кыргызской Республике, как и другим странам Центрально-Азиатского региона, для достижения устойчивого экономического роста, необходимы торгово-экономические связи, сказал А.Кожошев.

По его словам, мероприятия в рамках Совета Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и Соединенными Штатами Америки (TIFA) являются отличной площадкой для дискуссий и поиска путей дальнейшего развития, направленных на расширение объема торговли и инвестиций, существующего между странами TIFA.

Как сообщил он, на сегодняшний день одной из важнейших задач Центрально-Азиатского региона является полная реализация своего выгодного геостратегического положения-трансконтинентального моста между Европой и Азией.

«Центрально-Азиатский регион имеет уникальное географическое положение между динамично развивающимися рынками Европы, Восточной и Юго-Восточной Азии и предопределяет особую актуальность участия Кыргызстана как равноправного партнера в формировании мировой транспортной системы», — сказал он.

Как проинформировал он, в данном контексте региональное сотрудничество важно для содействия торговле и оказания помощи коммерческим предприятиям в получении доступа на рынки и использования новых возможностей развития.

 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/kyrgyzstan-poluchil-vozmozhnost-osushchestvlyat-besposhlinnyy-vvoz-bolee-6000-naimenovaniy-tovarov-v/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий