18 Окт 2017 Новости, Экономика 0 995

Кыргызстан обвинили в причинении ущерба экономике Казахстана

Однако эксперты утверждают, что претензии, озвученные главой Минфина РК, беспочвенны
После вступления Кыргызстана в ЕАЭС Казахстан понес значительные убытки по таможенным пошлинам. Об этом заявил министр финансов РК Бахыт Султанов.

По его словам, сумма ущерба может измеряться десятками миллиардов тенге.

«Проблема «серого» импорта из Китая присутствует давно, мы проводим соответствующую работу с нашими коллегами по информационному обмену, по развитию соответствующей инфраструктуры. Есть определенные продвижения в данном направлении, но, к сожалению, в рамках ЕАЭС мы наблюдаем нарастающую проблему с момента присоединения Кыргызской Республики. Здесь мы видим значительный переток импорта в эту страну в связи с более низким уровнем таможенного контроля», — подчеркнул глава ведомства.

Султанов также отметил, что в таможенной статистике Китая и Кыргызстана за 2016 год имеются значительные расхождения. По его мнению, «серый» импорт в дальнейшем превращается в экспорт в страны ЕАЭС. Это нанесет прямой ущерб конкурентоспособности соответствующих отраслей и предприятий, а также приведет к прямым потерям по таможенным пошлинам.

«Об этом говорят и цифры: если взять таможенную статистику за 2016 год, по данным кыргызской статистики, импорт из Китая составил порядка 1,5 млрд долларов. А по статистике КНР — 5,6 млрд долларов. Расхождение — более 4 млрд», — сказал глава Минфина РК.

Между тем, эксперт Денис Бердаков, к которому «Вести.kg» обратились за комментарием, заявил, что те же претензии Кыргызстан может предъявить и Казахстану.

«У нас с Китаем общая проблема. Разная таможенная статистика – это главная беда. Китайским бизнесменам выгодно завышать цену и, я думаю, что и в Казахстане это понимают», — уверен эксперт.

Как отметил Бердаков, статистика соседей также значительно разнится с данными Китая. И имея равные голоса в ЕАЭС, Кыргызстан также может заявить, что Казахстан наносит ущерб бюджету страны.

«По статистике Китая, за прошлый год соседней республикой было импортировано товаров на 4,6 миллиарда долларов. Эта сумма также отличается от данных РК. Конечно, на таможнях обоих государств есть коррупция, но это беспочвенные претензии. К тому же у нас по-разному осуществляется декларирование и растаможка. Мы, например, считаем каждую рубашку, а китайцы могут считать килограммами», — заявил Денис Бердаков.

Эксперт также надеется, что эта «война» скоро закончится, так как сотрудничество между Казахстаном и Кыргызстаном всегда было выгодно обеим сторонам, и никто не заинтересован в эскалации.

Аналогичного мнения придерживается отечественный экономист Искендер Шаршеев. По его мнению, озвученная проблема касается казахской стороны.

«Если в Казахстане не могут обеспечить прозрачность работы своей таможни, то это сугубо их проблема. Так называемым «серым» импортом они пытаются прикрыть другие проблемы. На самом же деле у них тоже имеются расхождения в статистике», — заметил Шаршеев в беседе с «Вести.kg».

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий