16 Дек 2015 Новости, Общество 0 1045

Кыргызстан нелегально ввозит в Россию крупные партии фруктов из Китая — Россельхознадзор

Кыргызстан нелегально ввозит в Россию крупные партии фруктов из Китая; при этом ситуация с контрабандой китайской продукции под видом кыргызской принимает системный характер. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

«Ситуация с нелегальным ввозом китайской продукции под видом кыргызской принимает системный характер», — указали в ведомстве.

Служба «с сожалением вынуждена сообщить, что первый месяц после отмены фитосанитарного контроля в отношении подкарантинной продукции, поступающей из Кыргызстана, не принес желаемых результатов», подчеркивается в пресс-релизе.

В качестве примера в ведомстве сообщили о задержании 40 т мандаринов, поступивших в сопровождении фитосанитарных сертификатов Кыргызской Республики. Однако, судя по маркировке и упаковке, мандарины были китайского происхождения. Кроме того, маршрут следования нелегальной продукции, указанной в фитосанитарных сертификатах, вызывает сомнения в их подлинности, констатировали в Россельхознадзоре. Так, мандарины, предназначенные для поставки в адрес московской фирмы, планировали ввозить через пункт пропуска в Ростове-на-Дону.

Нелегальный ввоз китайской продукции и возможный факт подделок документов вызывает серьезную озабоченность, подчеркнули в Россельхознадзоре. Кроме того, напомнили в ведомстве, Китай является небезопасной в фитосанитарном отношении страной. Ежегодно при проведении фитосанитарного контроля фиксируется более 50 случаев поставок зараженной продукции из этой страны.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kyrgyzstan-nelegalno-vvozit-v-rossiyu-krupnye-partii-fruktov-iz-kitaya-rosselkhoznadzor/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий