24 Дек 2015 Новости, Общество 0 5281

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Кыргызстан одним из первых после распада СССР обрел собственную валюту. С тех пор изменился и сам сом, и отношение к нему. Специалисты Национального банка рассказали о процессе производства национальных денег и как извлечь из него максимальную пользу.

История кыргызского сома

Первый кыргызский сом появился 10 мая 1993 года, в период распада СССР. В обращение были введены 1, 5 и 20-сомовые купюры, а также разменные знаки номиналом в 1, 10 и 50 тыйынов. Тогда вообще сложился уникальный случай — население могло сбыть советские рубли в течение четырех дней — до 18.00 14 мая. После за 1 сом могли дать уже больше 200 рублей. Паника, дефицит, длинные очереди в магазинах товаров народного потребления стали сюжетом для многих фильмов и почти крахом для большинства граждан.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

«Необходимо было срочно создавать свою национальную валюту, и поэтому Нацбанк просто не успел проработать защитные механизмы, качество изготовления и дизайн новых денег. Поэтому первые деньги могли быть легко подделаны и в целом были неудобны, имели тусклые цвета и большие размеры», — рассказывает главный эксперт Управления денежной наличности НБ КР Дана Сайфуллина.

Эти сомы стали называться банкнотами переходного периода. Формально в обращении они оставались до 2008 года, но население сбыло их почти сразу же после выхода новых купюр.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Новая линейка кыргызских денег вышла через год — в 1994-м. У этого сома появилось «лицо» исторических деятелей и три высоких номинала – 10, 50, 100 сомов, а также дополнительные защитные элементы.

Однако они были все еще неудобны в использовании и очень похожи в цветовых тонах, из-за чего у кыргызстанцев часто возникали проблемы в расчетах. Из обращения их изъяли в 2008 году.

Более усовершенствованные деньги – третий выпуск банкнот 1997-2005 годов. Эта серия дополнилась купюрами в 200, 500 и 1000 сомов. Для удобства распознавания они отличались размерами и стали более яркими.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

В 2009-2010 годах Нацбанк ввел в обращение банкноты уже четвертой серии. Она дополнена банкнотами номиналом в 5000 сомов.

Такую частоту нововведений Дана Сайфуллина объясняет тем, что необходимо постоянно обновлять и усложнять защитные элементы для защиты от фальшивомонетничества.

«По рекомендации Интерпола многие страны каждые 7-8 лет обновляют банкнотный ряд и добавляют новые защитные механизмы, чтобы фальшивомонетчики не успели разработать технологии изготовления фальшивых банкнот», — объяснила Сайфуллина.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

А в прошлом году Нацбанк выпустил памятные банкноты: 100 сомов — к 150-летию Токтогула Сатылганова и 200 сомов — к 100-летию Алыкула Осмонова. Тираж каждой — 3000 штук. Также НБ КР продолжает серию коллекционных монет. Специалисты отмечают, что больший интерес к ним проявляют казахстанцы.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Они специально приезжают в страну и приобретают монеты всех серий.

На рынке сейчас эти деньги имеют номинальную стоимость. Однако их стоимость растет с течением времени, и в будущем продать их можно уже по аукционной цене.

Кстати, нумизматы считают, что кыргызские сомы последней серии — одна из самых красивых банкнотных линеек. А пятитысячная купюра даже выиграла призовое место в международном конкурсе.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Как делают деньги

Над внешним видом сома работают штатные художники Нацбанка. Они разрабатывают дизайн и после утверждения комиссией изготавливают макет будущих денег. Печатают их за рубежом. Монеты — на Казахстанском монетном дворе. Банкноты номиналом в 20, 50, 100 и 5000 сомов печатает французская компания OberthurFiduciaire. Купюры в 200, 500 и 1000 сомов – английская компания DeLaRue.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Происходит это следующим образом: Нацбанк получает заявки от коммерческих банков, прогнозирует необходимое количество новых купюр для рынка и делает заказ. Стоимость изготовления и способы доставки банкнот находятся под грифом «секретно». Привезенные деньги хранят в резервном хранилище. Специалисты Нацбанка объяснили, что там они являются лишь ценными бумагами и «настоящими» деньгами становятся только после того, как Нацбанк выпустит их на рынок вместо уничтоженных старых, уже негодных банкнот. Последние в виде прессованной макулатуры отправляются на картонные заводы для вторичной переработки. Так деньги превращаются уже в коробки и тетради.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

В соответствии с международными стандартами Нацбанк вырабатывает критерии годности и негодности банкнот. Они программируются в специальной счетной машине, и при подсчете денег техника автоматически сама определяет негодность банкноты и уничтожает ее на месте.

Купюры кыргызского сома изготавливаются из хлопковой бумаги с добавлением защитных нитей. Сом может порваться только после пяти тысяч сгибаний. Срок годности банкнот низких номиналов (20, 50, 100, 200 сомов) составляет 1 год. Банкноты крупных номиналов (500, 1000, 5000 сомов) «живут» от 2 до 3 лет.

Специалисты Нацбанка объясняют, что себестоимость производства кыргызских денег не превышает их номинальной стоимости. В настоящее время в виде наличности у населения имеются 65 млрд сомов. Это означает, что государство потратило около 65 млрд сомов на изготовление этих денег. Часть этой суммы находится в обращении виде банкнот – 300 млн штук и в виде монет – 250 млн штук.

«Бережное к ним отношение продлевает «жизнь» банкнот. Да и всем приятнее держать целые, чистые, красивые деньги. На их изготовление государство тратит значительные средства, поэтому бережное отношение к национальной валюте избавит государство от лишних затрат. Ведь американский доллар граждане хранят бережно, надо также относиться и к своей валюте», — призывает главный экономист Нацбанка Салтанат Аубакирова.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Негодные банкноты кыргызстанцы могут бесплатно обменять в НБ КР или любом другом коммерческом банке. Касса обязана обменять банкноты, если хотя бы 50% купюры сохранилось.

Фальшивый сом

Кыргызский сом имеет 30 элементов защиты. Часть из них наиболее очевидна, и пользователи по ним могут определить фальшивую купюру. Часть заметна только при проверке на специальных машинах. Количество подделываемых банкнот не превышает 0,001% от общей суммы денег в обращении.

В соответствии с Уголовным кодексом изготовление, хранение или сбыт поддельных банкнот наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. Фальшивые банкноты хранятся в архиве МВД около 15 лет и затем уничтожаются.

При подозрительности банкнот пользователи могут проверить их в кассе банков, и если они окажутся фальшивыми, то изымаются для дальнейшего расследования.

Кыргызский сом: от идеи до утилизации

Отличительные признаки фальшивок:

  1. нечеткость изображений;
  2. отсутствие рельефа в области надписей и портрета;
  3. плохое качество водяного знака или его отсутствие;
  4. отсутствие защитной нити;
  5. отсутствие скрытого изображения цифрового номинала в прямоугольнике, расположенном в правом нижнем углу банкноты.
 
Источник: Показать http://www.vb.kg/331281
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий