20 Окт 2015 Новости 0 1397

Кыргызский мед экспортируется в Японию и Малайзию

География распространения кыргызского меда расширяется с каждым годом, теперь отечественный продукт экспортируется в Японию и Малайзию. Об этом КирТАГ сообщил президент «Кыргызского союза пчеловодов» Казим Каракетов в понедельник.

«Кыргызский мед экспортируется в 18 стран мира, в частности, это — Китай, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Бахрейн, Россия, Казахстан,  Азербайджан, Монголия, Пакистан. В этом году мы открыли две новых страны для экспорта – Малайзия и Япония. В Японию мы уже отправляем, сделано три поставки, порядка 6 тонн меда. Сейчас наш мед представлен в магазинах премиум класса Японии. В Малайзию в ближайшее время будет экспортировано 5 тонн меда», — сообщил К.Каракетов.

Он отметил, что на экспорт ежегодно идет порядка 800 тонн кыргызского меда.

«Сейчас конъюнктура рынка поменялась, в прошлом году у нас основная страна для поставки была Россия, ну, еще Казахстан. В связи с тем, что там валюта девальвировала, российский рубль кыргызскому сому стал очень дешевым, объемы экспорта в Казахстан и Россию уменьшились. Но зато у нас появились новые страны. Если рубль стабилизируется, курс станет хороший, я думаю, в этом случае у нас сразу увеличится экспорт на 40-50% к сегодняшнему дню. Потому что наш мед там востребован», — пояснил президент союза пчеловодов.

По его словам, география распространения кыргызского меда расширилась, но она бы еще увеличилась, однако есть некоторые моменты, которые надо улаживать.
«У нас нет лаборатории, которая была бы аккредитована другими странами. Надо улучшать упаковку меда, надо работать по системе пищевой безопасности, я думаю, в 2016 году уже получим, мы к этому идем.  Модернизировать оборудование надо. Для того, чтобы экспортировать, иметь продукт как сырье этого мало, есть еще другие требования, надо продукт грамотно упаковать, правильную коробку подобрать, этикетку, там 5-6 операций, которые надо соблюдать неуклонно. Если какая-то вещь не сделана правильно, то эти продукты просто не выставляются в маркетах Японии, Китая и других стран. Это идет образование наших сотрудников, мы повышаем их квалификацию», — добавил К.Каракетов.

Он также подчеркнул, что тем не менее, экспорт продукции продвигается, кыргызский мед выставлен на продажу в известных интернет порталах таких как Amazon, Taobao, Alibaba.com и т.д.

«Это дает нам надежды на то, что экспорт будет увеличиваться. Ну и здесь самый важный момент — это репутация компаний, наша репутация перед международными партнерами. Они нас расценивают хорошо, поскольку кыргызский мед получил признание и является обладателем различных наград», — заключил К.Каракетов.

 

 

Ссылка: http://kyrtag.kg/news-of-the-day/kyrgyzskiy-med-eksportiruetsya-v-yaponiyu-i-malayziyu/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий