2 Ноя 2015 Новости 0 1558

Кыргызские предприниматели экспортировали в Китай первую партию органических удобрений

Кыргызские предприниматели начали экспортировать в Китай органические удобрения, первая партия уже отправлена. Об этом КирТАГ сообщил исполнительный директор фонда «Покупай отечественное» Бакыт Дегенбаев в понедельник.

«Отечественная компания  экспортировала в Китай первую партию органического биоудобрения на основе биогумуса. Первые 20 тонн китайские партнёры компании используют на испытательных полигонах, проведут замеры эффективности нового удобрения. При положительном исходе исследований, компанию ждут хорошие контракты на поставку удобрений в Китай на постоянной основе», — сообщил Б.Дегенбаев.

По его словам, на ферме в селе Беловодское Чуйской области производится биогумус из калифорнийских червей.
«Совсем недавно положено начало производства собственных высококачественных и экологичных удобрений. Теперь можно говорить, что сможем не только заменить импорт, но и выйти на мировые рынки экспорта»,- добавил Б.Дегенбаев.
Он отметил, что органическое удобрение уже используют фермеры всей страны.

«Уже есть первые результаты от деятельности фермы, в виде отличных урожаев и отзывов фермеров, они получают очень хороший урожай, к тому же в продукции полностью отсутствуют нитраты. Это показали тесты.  В этом году наша страна закупила у соседей химических удобрений на $20 млн. Есть повод задуматься, надо ли это нам, когда мы можем производить удобрения сами? Во всяком случае, начало положено. У страны теперь есть свои удобрения, своя ферма. Не это ли продовольственный потенциал и безопасность?», — заключил Б.Дегенбаев.

Ссылка: http://kyrtag.kg/news-of-the-day/kyrgyzskie-predprinimateli-eksportirovali-v-kitay-pervuyu-partiyu-organicheskikh-udobreniy-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий