14 Мар 2016 В мире, Новости 0 1104

Китайский чиновник приговорен к 14 годам за дорогие часы

Мировые СМИ облетела новость — чиновник из Китая осужден на 14 лет заключения за дорогие часы, которые, по мнению компетентных органов, он не может себе позволить.

Гнев у интернет-пользователей Ян Дацай вызвал еще в августе 2012 года. Тогда в Сеть попали его фотографии на месте крупного ДТП с 36 человеческими жертвами. Чиновник смотрел на погибших с улыбкой. На его руке блогеры заметили дорогие часы. Позже Ян Дацая уволили с поста в провинции Шэньси за «серьезный проступок», а в феврале 2013 года выгнали из коммунистической партии. Тогда и началось расследование против чиновника по обвинению в коррупции.

В ходе расследования выяснилось, что часы высокопоставленного чиновника стоят 400 тысяч юаней (4 миллиона рублей) — не самые роскошные хронографы по меркам российских политиков.

Ян Дацая признали виновным в получении взятки и во владении «имуществом неясного происхождения», которое явно не могло быть приобретено при его скромном жалованье. Его приговорили к 14 годам тюрьмы и штрафу в 50 тыс. юаней (500 тысяч рублей)

Напомним, на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позировал перед фотографами на собственной свадьбе с часами Richard Mille RM 52-01 стоимостью 37 миллионов рублей при официальном годовом доходе в 9 миллионов. Видимо сей факт не подходит под классификацию «имущество неясного происхождения»

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий