21 Дек 2017 Новости, Экономика 0 1177

Китай прочно вошел в экономику Кыргызстана

Кыргызстан и китайская компания SINO-Pipeline International Company Limited подтвердили свои намерения об ускорении реализации проекта по строительству газопровода «Кыргызстан — Китай».

Как сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР, стоимость проекта составляет 1,2 млрд долларов США. Строительство планируется начать в конце 2019 года. Срок реализации проекта — 3 года.

Проектом предусмотрено строительство 4-й нитки магистрального газопровода для транспортировки туркменского газа через территорию Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана в Китай.

Протяженность по территории Кыргызстана составит около 215 км — от пункта пропуска «Карамык» на границе с Таджикистаном до КПП «Иркештам» на границе с Китаем.Китайцы пообещали, что все нормы будут технические соблюдены. И строительство будет вестись соответственно киргизскому законодательству.

Со стороны Кыргызстана будут решены вопросы трансформации участков и отводу земель.

Газ будет проходить по территории Кыргызстана транзитом и пока, по проекту, кыргызская сторона не будет получать голубое топливо из него. За транзит газа Кыргызстан получит 2 млрд. долларов США в течение 35 лет.

Газопровод Центральная Азия-Китай обещает стать самой масштабной системой подачи газа в Центральной Азии.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий