26 Июн 2017 В мире, Новости 0 1136

Казахстан: Здоровье животных — в руках сельхозников

По данным отдела ветеринарии Кызылжарского района СКО, ежегодно в районе сельскохозяйственным животным ставятся вакцины от сибирской язвы КРС, МРС, свиней, лошадей, туберкулёза КРС и свиней, аллерген для выявления сапа лошадей. При стабильности эпизоотической ситуации выявлены животные, положительно реагирующие на бруцеллёз КРС и МРС.

Чтобы не допустить возможного распространения заболеваний, все они изолированы от общего стада и истреблены. Угрозу вспышки заболеваний ветеринары относят к несоблюдению  населением правил  ввоза и вывоза сельскохозяйственных животных.

В районе есть стационарный и передвижной инсинераторы, более полусотни скотомогильников, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Большое внимание уделяется профилактике бешенства как одного из самых опасных заболеваний, передающегося от животного человеку. При подозрении на бешенство в ветеринарную лабораторию доставляется патологический материал для установления диагноза.

Важное место при наблюдении за здоровьем животных имеет их идентификация, для этого постоянно производится биркование. Для  крупных сельхозпроизводителей  заказаны  эмиссионные  номера.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий