23 Ноя 2017 В мире, Новости 0 1127

Казахстан: Пекари несут многомиллионные убытки

Убытки пекарей Северного Казахстана только за один месяц после отмены дифференцированного тарифа на электроэнергию составили 2,5 млн тенге. Об этом в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева сообщила группа мажилисменов.

С 1 августа 2017 года в Казахстане была отменена градация тарифов на электричество в зависимости от времени суток. И если раньше промышленные предприятия могли планировать свою деятельность, по возможности перенося энергозатратные процессы на ночь для экономии, то теперь этой возможности ни оказались лишены. А речь идет о существенной доли расходов. Ведь если раньше ночью граждане платили за свет 4 тенге за киловатт, а предпринимателей — 5 тенге, то теперь круглые сутки действует единый тариф — 13 тенге для физических лиц, 16 тенге — для юридических. Получается, трёхкратный рост расходов!

В Министерстве национальной экономики в пользу отмены дифференцированных тарифов привели неубедительные доводы. Мол, градация себя не оправдала, поскольку не произошло ожидаемой экономии электроэнергии, а изменения в структуре  потребления произошли измерялись десятыми долями процента, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

В реальности же, на бизнес взгромоздили новую ношу. И она для многих оказалась непосильной. «Сейчас стало известно о миллионных убытках пекарей в Северном Казахстане. Пекари несут колоссальные финансовые потери из- за отмены дифференцированного тарифа. Только за один месяц их убытки, вызванные большими затратами на электроэнергию, составили 2,5 миллиона тенге! И это, заметим, только по одной области. Большинство хлебобулочных, кондитерских цехов, организаций общепита и торговли ради экономии электричества работали по ночам, что позволяло им экономить до 20 процентов средств на оплату электроэнергии. Кто возместит предприятиям убытки?» — отмечают депутаты в своем запросе.

Мажилисмены уверены, что отмена дифтарифов приведет к очередному росту цен, поскольку расходы на электричество закладываются в базовую  стоимость большинства товаров и услуг. Это вызовет недовольство граждан, которое будет подогрето еще и плановым повышением тарифов на коммунальные услуги в 2018 году, удорожанием ГСМ и угля.

В связи с вышеизложенным депутаты попросили главу правительства внести изменения в тарифную сетку, снизив существующие тарифы на электроэнергию, что позволило бы облегчить нагрузку на граждан и на бизнес, избежав роста цен на продукты питания.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий