22 Май 2018 В мире, Новости, Общество 0 853

Казахстан может экспортировать в Китай больше сельхозпродуктов в 2018 году

О ходе работы по открытию китайского рынка для казахстанских сельхозпроизводителей проинформировал президент «Союза фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов, сообщило агентство «Казинформ».

Казахстанским сельхозпроизводителям для расширения своих хозяйств и построения успешного бизнеса необходимы рынки сбыта. Однако, наши соседние страны пока с опаской относятся к казахстанской продукции.

Какого-либо запрета на ввоз продукции растениеводства в Китай нет. Главное, для обеспечения экспорта предприятиям необходимо пройти ряд процедур. При этом необходимо соблюдать фитосанитарные требования Китая по карантинным вредителям, которые не должны быть в зонах возделывания и экспортных партиях продукции растениеводства.

Главное управление контроля за качеством и карантином Китая приводит данные, что только пять казахстанских сельхозпредприятий имеют разрешение на экспорт в Китай замороженной баранины, которая экспортируется из девяти областей Казахстана.

«Мы работаем над тем, что помогаем двумя правительствами по экспорту из Казахстана в Китай ряда продукции. Замороженная баранина, лошадь и ослы, рыба и рыбная продукция, мед, пшеница, пшеничные отруби, соевые бобы уже могут свободно экспортироваться в Китай- есть решения двух государств. В 2018 году планируется согласовать с китайской стороной ветеринарные и фито-санитарные нормы по продукции: говядина, крупный и мелкий рогатый скот для убоя, одногорбые верблюды, ячмень, кукуруза, лен, фасоль, горох, семена бахчевых. Но пока это согласование идет, мы должны поработать над тем, сколько будем производить, в какую провинцию поставлять»,- рассказал Ауезхан Даринов на казахстано-китайском форуме по торгово-экономическому сотрудничеству в Алматы.

По словам главы Союза фермеров, во рамках недавнего визита в Китай заместителя Премьер-Министра Казахстана, Министра сельского хозяйства Умирзака Шукеева подписан протокол по фитосанитарным требованиям с председателем Главного таможенного управления КНР Ни Йефэнь по рапсовому шроту, что открывает дорогу в Китай казахстанским маслоперерабатывающим предприятиям, помимо экспортируемой в настоящее время продукции в виде растительного масла они смогут начать экспорт высокоэффективного корма для животных.

«С китайскими инвесторами достигнуты конкретные договоренности о запуске в Казахстане новых проектов в сфере переработки мяса, шерсти, масличных культур и фруктов. Заключен меморандум о согласовании торговли живым скотом, мясом, фуражной пшеницей, и кормами на сумму 1 млрд юаней в 2019 году, об инвестициях в инфраструктуру орошения на площади до 1,5 млн га, создании совместного инвестиционного фонда для сельхоз производства на сумму 100 млн долларов. Это будет совместное продвижение бренда казахстанского мяса на рынке Китая»,- пояснил Ауезхан Даринов.

На данный момент Союз фермеров Казахстана договаривается с китайскими партнерами об открытии своего офиса в Урумчи. «Сотрудничество с Китаем — поставка сельхоз продукции в Китай.

Во-вторых, представительство в Урумчи будет по всему Китаю работать. Наше представительство в Китае будет изучать потребность китайского рынка, получать заявки, сколько нужно той или иной провинции продукции, и мы со своими фермерами работаем, чтобы ее обеспечить»,- сообщил Ауезхан Даринов.

По его словам, существуют бюрократические препоны, которые не позволяют быстро решать вопросы, в том числе по открытию представительства Союза в Урумчи. На это президент бизнес-консалтинговой группы «Huahe International» Лю Чуаньу пообещал посодействовать в ускорении решения этого вопроса.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий