12 Авг 2017 В мире, Новости, Общество 0 1054

Как в России будут бороться с незаконной вырубкой леса

В Иркутской области запустили информационную систему для борьбы с незаконными рубками леса. На учет в системе «Лесрегистр» уже поставили около полутора тысяч пунктов приема, переработки и отгрузки древесины у 1070 предприятий.

Иркутская область входит в число самых богатых лесом регионов — леса здесь занимают 83 процента территории. При этом область является и наиболее проблемной. На ее долю приходится более половины от всего нелегального оборота древесины в нашей стране.

Сохранить и рационально использовать леса в регионе должен помочь «Лесрегистр». Система разработана по поручению правительства о введении дополнительных мер контроля за заготовкой и оборотом древесины, а также о реализации пилотного проекта по маркировке древесины. Специальные идентификационные карты представляют собой бумажные бесконтактные билеты с RFID-меткой стоимостью 10 рублей за штуку.

«Для борьбы с незаконной заготовкой древесины должно быть предусмотрено распространение обязательных требований по поштучной маркировке древесины ценных пород не только при экспорте, но и при обороте на территории России, — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. — Иркутская область, одна из наиболее проблемных в области лесопользования, стала первым регионом, где внедряется «Лесрегистр».

Речь идет о маркировке древесины специальными идентификационными картами в рамках пилотного проекта, пояснил «Российской газете» глава Рослесхоза Иван Валентик. «Это мероприятие входит в план основных мероприятий Года экологии и предполагает создание системы контроля за оборотом древесины в Иркутской области, которая сегодня, к сожалению, обеспечивает более 50 процентов объема незаконных рубок в России. Там нужны беспрецедентные меры, — пояснил он, — поэтому регион принял отдельный закон, который связан с регулированием пунктов приема-отгрузки древесины в Иркутской области».

Документ предусматривает обеспечение контроля за происхождением заготавливаемой древесины на основе регистрации пунктов ее приема, переработки и отгрузки, а также определяет процедуру постановки таких пунктов на учет и отчетность. «Было более пяти тысяч таких пунктов. Скупали древесину у разных деятелей, причем, как правило, она была незаконного или сомнительного происхождения. Теперь официально на учете стоят около 1500 пунктов, они внесены в электронную систему, которую мы совместно с правительством региона сделали», — добавил глава Рослесхоза.

Сейчас правительство области начинает выдавать идентификационные карты лесопользователям в соответствии с лесной декларацией или договором купли-продажи лесных насаждений.

В борьбе с черными лесорубами минприроды намерено использовать общественников. В Год экологии планируется сформировать штат общественных лесных инспекторов в регионах, а также привлекать граждан и общественные организации к выявлению и профилактике нарушений в лесах.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий