25 Ноя 2015 В мире, Новости 0 1502

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

Накануне, 25 ноября, турецкий самолет F-16 сбил российский Су-24 ракетой «воздух-воздух». Турки объяснили это тем, что россияне вторглись в их воздушное пространство. Между тем, Россия заявила, что самолет был сбит над территорией Сирии.

«В любом случае наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике, это очевидная вещь. Они проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в Северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из РФ. И в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам, которые в любую секунду, в любое время могли вернуться в Россию, и это, конечно, люди, которых необходимо напрямую относить к международным террористам», — прокомментировал инцидент президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что это событие «будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений».

Первым таким последствием стала отмена сегодняшней поездки министра иностранных дел России в Стамбул.

Между тем, общественность Кыргызстана уже задумалась о том, как скажется охлаждение отношений между Москвой и Анкарой на нашей республике.

Ведь не секрет — КР поддерживает очень тесные отношения с обеими сторонами конфликта.

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

У нас в стране наслышаны о личных хороших отношениях между Реджепом Эрдоганом и Алмазбеком Атамбаевым. У главы нашего государства в Турции живет семья, он сам там долго находился и часто посещают Турцию во время отпуска.

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

Редакция Zanoza.kg решила собрать мнения экспертов.

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

Абдырахман Маматалиев, экс-вице-премьер-министр по силовому блоку:

— Наше политическое руководство держит очень взвешенную позицию, никаких заявлений мы не делали. Поэтому, думаю, каким-то особым образом на нас это не отразится. Если бы кто-то заявил, что поддерживает в этой ситуации Россию либо Турцию, тогда можно бы было ждать осложнений. Но мы молчим, поскольку знаем, что дружим с обеими странами.

С одной стороны, Россия заявляет, что самолет находился на территории Сирии, с другой стороны — руководители Турции говорят о том, что самолет вторгся в турецкое воздушное пространство. Они не так давно заявляли, что в случае таких вторжений будут защищаться… Между тем, специалисты работают — и у той, и у другой стороны конфликта есть современная техника, с течением времени станет ясно, где именно находился самолет. Нам в этой ситуации нужно немножко подождать.

Мурат Суюнбаев, доцент политологии, автор публикаций по проблемам безопасности и развития:

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

— Мы входим в ЕАЭС, входим — что еще более важно — в ОДКБ. Кроме того, Россия является нашим стратегическим партнером. Согласно уставу ОДКБ, нападение на одну из стран Организации расценивается как нападение на всю ОДКБ в целом и касается других членов. Поэтому нападение на российский самолет мы должны воспринять как агрессию против Организации Договора о коллективной безопасности и против Кыргызстана в том числе. Но нужно учитывать и определенные отношения Кыргызстана с Турцией.

Сегодня мы оказались в ситуации, когда не можем ничего предпринять, но и не можем сделать вид, что ничего не произошло. Что конкретно делать — это пусть решает руководство страны. Но, на мой взгляд, дальше продолжать «расширять и углублять кыргызско-турецкие отношения» в данной ситуации было бы довольно странно.

Думаю, после того, как ситуация прояснится, Кыргызстан должен будет сделать заявление о том, как он к этому относится — осуждает ту или иную сторону или нет. Как самый минимум, власти должны высказать озабоченность о том, что это вообще случилось. Никак не проявить своей позиции в отношении не только члена ОДКБ, но и стратегического партнера, мы не можем.

В целом же, я могу сказать, что не удивлен произошедшим. Это было ожидаемо исходя как из заявлений, которые руководство и военные Турции сделали в течение предыдущих пары недель, так и с учетом того, как эта страна ведет себя с окружающими ее государствами. Ведь ни у одной страны, расположенной рядом с Турцией, — разве что у Азербайджана — нет с ними сколько-нибудь нормальных отношений. Они регулярно нарушают воздушное пространство Греции, я уже не говорю об отношениях с Арменией и Сирией. Некогда у турков была огромная дружба с Израилем, но и она громко закончилась несколько лет назад.

Что-то во внешней политике Турции системно не то. Нормальные, серьезные страны так себя не ведут.

Игорь Шестаков, политолог:

Как скажется на Кыргызстане конфликт Анкары и Кремля из-за Су-24

— Этот инцидент, конечно, только вносит напряженность в международное сотрудничество в борьбе с ИГИЛом. Потому что только начала формироваться широкая антитеррористическая коалиция после терактов в Париже. Наметилось определенное взаимопонимание между Россией и Евросоюзом, между Россией и Вашингтоном. И то, что произошло вчера, может отбросить назад эти попытки найти компромиссы в геополитических процессах между Россией и Западом. Естественно, Кыргызстан не может оставаться в стороне от этих процессов, потому что республика является членом ОДКБ.

Сегодня уже есть первые комментарии от ведущих казахских политологов, которые прогнозируют ухудшение отношений между Кремлем и официальной Анкарой. Но по факту очень многое будет зависеть от того, насколько у нынешнего президента Турции Эрдогана широкая поддержка в его стране. Да, его партия победила на выборах, но говорить о широкой поддержке пока рано. Другой момент — Турция и Россия очень тесно связаны экономически. Надо смотреть за развитием событий.

Что касается официального Бишкека, я думаю, не все так плохо. У президента КР Алмазбека Атамбаева хорошие отношения с руководством Турции. Благодаря этому, Кыргызстан может выступить в роли одного из переговорщиков по этому вопросу для того, чтобы как-то сгладить последствия инцидента.

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/doc/328652_kak_skajetsia_na_kyrgyzstane_konflikt_ankary_i_kremlia_iz_za_sy_24.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий