23 Дек 2015 Новости, Общество 0 6119

Как менялся кыргызский сом c 1993 года (фото)

Начиная с 1993 года в Кыргызстане выпущено четыре серии банкнот национальной валюты – сома. О том, как менялся внешний вид купюр в ходе семинара «Управление налично-денежным обращением в КР» рассказал главный эксперт экспертного отдела управления денежной наличности Нацбанка КР Дана Сайфулина.

Банкноты 1 серии

В Кыргызстане вышло 4 серии банкнот, последней серией в настоящее время пользуется население. Первая серия банкнот была введена 10 мая 1993 года. Размеры всех банкнот были одинаковые, в том числе низкие и высокие номиналы. Было три тыйынных номинала и три банкноты. Защитные элементы банкнот были самые простые, водяной знак – стилизованный беркут, одинаковый на всех номиналах, простая защитная нить и дизайн. Единственное отличие это цвет банкнот.

Банкноты 2 серии

Банкноты второй серии выпущены в 1994 году. На банкнотах появились лица. Здесь уже каждая банкнота имела свой индивидуальный дизайн, свою цветовую гамму. Но водяной знак оставался одинаковым на всех номиналах. И если на купюре был портрет Бюбюсара Бейшеналиевой, то водяной знак все равно был с изображением Токтогула Сатылганова.

«Они (купюры – КирТАГ) все были одинакового размера. Естественно такое событие, как говорится, не могло пройти мимо фальшивомонетчиков. Они стали делать подделки. Один сом превращали в 100 сомов. Десятку тоже переделывали на сто. И чтобы дальше бороться с фальшивомонетчиками, мы ввели в обращение третью серию», — сказала Д.Сайфуллина.

Банкноты 3 серии

Третья серия выпущена в 1997 года, были выпущены 5 и 10 сомовые банкноты. В 1999 году вышла банкнота — 1 сом. С 2000 по 2002 годы выпущены 20, 50, 100 сомовые банкноты, также появились высокие номиналы – 200 сом, 500 сом и 1000 сом. Здесь уже усложненный дизайн, каждая банкнота имеет свой потрет, каждая банкнота имеет свой индивидуальный размер. Кроме того появились индивидуальные защитные элементы, другая защитная нить. Появился индивидуальный водяной знак, к которому добавили цифры.

«Были большие нарекания по поводу больших размеров купюр. Особенно 1000 сомов, многие жаловались, что деньги не помещались в портмоне. Долго складывается, мнётся, а чем больше складывается банкнота, тем она быстрее ветшает, изнашивается», — поясняет Д.Сайфуллина.

Банкноты 4 серии

С 2006 года началась разработка четвертой серии, которая в обращение по сей день. В рамках четвертой серии постарались изобразить самые современные на тот момент защитные элементы. Уменьшились размеры. Использованы более яркие и строгие цвета, чтобы купюры отличались. Переместились портреты, справа налево. В итоге, четвертая серия банкнот вышла в 2009 году. В феврале этого года был представлен самый высокий номинал — 5 тыс. сомов. Чуть позже вышли новые купюры — 20, 50 и 100 и 200, 500 и 1000 сомов. На новых банкнотах появился микро шифр в портрете, то есть, если посмотреть внимательно, можно увидеть имя персонажа, который изображен на банкноте. Также нарисована голографическая полоса, более устойчивая к внешним воздействиям. Сокращено количество номиналов, 1, 5, 10 сомов перевели в монеты. И оставили самую мелкую — 20 сом.

Циркуляционные монеты

В 2008 выпущены циркуляционные монеты, первые в республике. Вышли сначала 10, 50 тыйынов и 1, 3 и 5 сом, и в 2010 выпустили 10 сом.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kak-menyalis-kyrgyzskie-somy-foto/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий