23 Янв 2016 Новости, Общество 0 1104

Как ДПС парковки освобождает

Порядок на дорогах — это тема, которая всегда у всех на устах. Учитывая тенденцию роста автомобилей в столице, автолюбителям всё сложнее отыскать место для парковки. Зачастую это практически невыполнимая задача. И различные предприятия и бизнес-центры отводят места для парковки только для своих сотрудников и гостей. Но, как выяснилось, не всегда законно. Поэтому Дорожно-патрульная служба Бишкека, а вместе с ней и корреспондент «ВБ» решили провести рейд и своими силами освободить новые парковочные места.

Представители ДПС показали муниципальные территории, которые предприниматели отвели для парковки только своих клиентов. Об этом их уже предупреждали, но ограждения убрали, только когда представители власти прибыли вновь.

Первое место, где мы столкнулись с захватом земли под парковку, — частный учебный центр по адресу: ул. Тыныстанова, 14а. Когда приехали журналисты и сотрудники ДПС, рабочие только начинали демонтаж огороженной территории. Металлические тросы они быстро срезали и спрятали. Чуть позже поговорить с инспекторами вышла представитель учебного учреждения, но, увидев камеры, удивилась и от комментариев отказалась.

«Как вы сами видите, здесь самовольно установлены стойки, закрытые тросами. Тут самовольно сделали частную парковку, хотя территория является муниципальной. Здесь никто не имеет права огораживать [территорию] и ставить только свои машины. Это место должно быть доступно всем водителям. Ранее уже было выписано предписание о демонтаже заграждений», — говорит старший инспектор дорожного надзора Мирлан Мамытов.
Watch video!

Муниципальная территория — это территория, предназначенная для того, чтобы создать благоприятные условия для существования и развития общества.

Но зачастую эти самые благоприятные условия недоступны для граждан. При этом страдают не только автолюбители, но и пешеходы.

Вторая точка — бизнес-центр по улице Раззакова между Московской и Боконбаева, где владельцы решили, что у них не только автомобили уникальны, но и пешеходы. У входа огорожена не только парковка, непосредственно перед самим зданием установлена калитка. В момент рейда она оказалась открытой. Однако очевидцы говорят, что зачастую она закрыта и, чтобы элементарно пройти от одной улицы к другой, приходится выходить на проезжую часть.

Молодой человек, который работает в бизнес-центре, уверял, что калитка никогда не закрывается и установлена якобы для безопасности во время митингов. Но факт остается фактом, незаконные парковочные места и преграды для пешеходов имели место. Но тут же вышли рабочие, быстро убрали все препятствия, и через несколько минут парковочные места уже были заняты автомобилями.

«Территория выдается во временное пользование, но парковочная зона считается муниципальной, и никто не имеет права ее огораживать. Незаконно установленная калитка преграждает путь, по которому должны ходить пешеходы, и вынуждает их выходить на проезжую часть, что создает аварийную ситуацию», — заключил Мамытов.
Watch video!

В целом, как сообщили сотрудники ДПС, аналогичных зон в городе много. Ответственным за такие территории уже выданы предписания, где говорится, что в течение определенного времени преграды необходимо убрать. Но зачастую до второй проверки представители организаций-нарушителей никаких действий не предпринимают.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/332934
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий