25 Июн 2018 В мире, Зерно, Новости 0 1063

Из-за засухи придётся пересеять более 26 тыс. гектаров зерновых в Брестской области (Видео)

В основном пострадали яровые – ячмень, тритикале, пшеница. Совсем очистить эти площади для хозяйств невыгодно, поэтому вместо яровых посеют однолетние культуры. Тем не менее, в южном регионе уже прогнозируют недобор зерна.

Это поле с озимой пшеницей сегодня одно из типичных для юга страны. Аграриям больно смотреть. Раньше здесь собирали 35-40 центнеров с гектара зерновых, в этом году будет не больше 15%.

Это только по оптимистичным прогнозам. Главная причина гибели части урожая — засуха. Чтобы увидеть ее последствия в поле заходить не обязательно.

Разница в оттенках зеленого заметна прямо с дороги. Все потому что дождя не видели целый месяц. Колосья пшеницы не узнать.

Руководитель хозяйства Александр Бондарь то и дело смотрит в небо с надеждой. К вечеру обещали осадки. Если их не дождутся, то в ближайшие дни ситуация станет критичной.

Пока от недостатка влаги больше всего страдают зерновые. Больно ударила жара и по пастбищам. Погода корректирует все планы.

Такой ощутимой гибели сельхозкультур не припомнит и главный агроном хозяйства. Яровой ячмень испытания зноем также не выдержал.

Нехарактерные для раннего лета высокие температуры затронули все 14 хозяйств района. Главная проблема здешних угодий 2/3 осушенные.

Поэтому более остро они ощущают и влагу и засуху, поэтому к авральным мерам всегда готовы. Пока у аграриев паники нет, только тревога, погода уже загубила часть урожая.

 
Источник: Показать http://exp.idk.ru/news/world/iz-za-zasukhi-pridyotsya-pereseyat-bolee-26-tys-gektarov-zernovykh-v-brestskoj-oblasti-video/455054/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий