8 Окт 2015 В Кыргызстане, Новости 0 1397

II Международный аграрный семинар для фермерских хозяйств «Картофелеводство»

Всем известно, что картофель это важнейший продукт питания, занимающий второе место после хлеба. Почвенно-климатические условия Кыргызстана позволяют возделывать картофель повсеместно, в тёплых регионах — ранние, а в горных — обычные сорта картофеля.В Кыргызстане картофель начали культивировать в 60-е годы 19 века, однако большого развития картофелеводство по тем временам не достигло. В советское время производство картофеля в республике увеличилось. Значительное развитие оно получило после приобретения независимости республикой.

В настоящее время по размерам посевной площади и валовому сбору картофеля наша страна занимает первое место среди республик Центральной Азии. Для кыргызстанского фермера картофелеводство, наряду с животноводством, является основным источником дохода в определенных регионах. Рыночные отношения диктуют свои условия и чтобы получить хорошую прибыль необходимо поднять качество продукции. Но как решить проблему качества?

С этой проблемой сталкиваются все картофелеводы, потому что у крестьян острая потребность в продуктивных семенах картофеля, которые обеспечивают высокую урожайность и качество продукции. Однако, отсутствие специализированных семеноводческих хозяйств по выращиванию семян картофеля в о многих регионах и значительная отдаленность от зарекомендовавших себя семеноводческих хозяйств вынуждают местных фермеров закупать на местных рынках семена низкого качества, без документального подтверждения их происхождения, генерации и сортности.В связи с этим, учитывая актуальность темы развития семеноводства для аграрного Кыргызстана и в частности вопрос семеноводства картофеля, ОсОО «Фалкон Групп» продолжает серию международных семинаров приуроченных аграрной теме с целью содействия развитию сельскохозяйственной производительности Кыргызстана.
8 октября 2015г. в конференц-зале «Green City» будет проводиться II международный аграрный семинар, на этот раз посвященный вопросам картофелеводства. Мероприятие стало возможным благодаря инициативе ОсОО «Фалкон Групп» и кыргызской диаспоры в Украине по привнесению успешного украинского картофельного опыта на кыргызстанские поля.

Основными лекторами выступят специалисты Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины, эксперты МСХиМ КР.На семинар приглашены фермеры, картофелеводы со всех регионов страны. В рамках семинара планируется посетить картофелеводов Чон-Кеминского района с тем, чтобы украинские эксперты воочию увидели практику возделывания картофеля в Кыргызстане и поделились своим опытом выращивания качественного и вкусного картофеля. Данный семинар также проводится в рамках дружественных отношений между Посольством Украины в КР и Посольством КР в Украине.
По вопросам участия и другим вопросам обращаться к Sanzhar Sultankulov, Коммерческий директор ОсОО «Фалкон Групп»

скачанные файлы (1)

ПРЕСС РЕЛИЗ
ОСОО «Фалкон групп»
Как уберечь второй хлеб Кыргызстана?

Ссылка: http://www.agro.kg/ru/news/7700/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий