15 Апр 2016 Новости, Общество 0 1582

Генпрокуратура КР продолжает работу по экстрадиции Азиза Батукаева

Генеральная прокуратура КР продолжает работу по экстрадиции криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом сообщила генеральный прокурор КР Индира Джолдубаева на заседании парламента в четверг.

«В прошлом году мы получили образцы крови Батукаева, чтобы установить фактические обстоятельства дела. Одна образцы крови нашими судмедэкспертами были признаны непригодными для проведения экспертизы. Мы вновь обратились к органам прокуратуры РФ, чтобы нам переправили новые, годные образцы. Однако Бактукаев отказался предоставлять анализы. Об этом нам сообщили в прокуратуре РФ. Кроме того, мы вновь направили обращение о возвращении Батукаева для дальнейшего отбывания наказания», — сообщила она.

Как отметила И. Джолдубаева, для того, чтобы установить чью-либо вину по факту подмены анализов, прежде всего, необходимо провести экспертизу крови Батукаева сейчас.

Напомним, А. Батукаев был освобожден из заключения до завершения срока в 2013 году, поскольку был признан «находящимся при смерти, которому осталось жить от силы две недели». После освобождения из нарынской тюрьмы «вор в законе» сразу получил заранее приготовленные кыргызские паспорта и был под охраной спецназа ГСИН вывезен в бишкекский аэропорт «Манас», откуда вылетел на частном VIP-самолете в Грозный.

Однако, А. Батукаев не только прожил отведенные ему кыргызскими врачами две недели, но живет и здравствует в Чечне второй год. Генпрокуратура Кыргызстана в 2014 году попросила от России экстрадиции криминального авторитета, однако получила отказ, поскольку преступник был осужден в России на три года за хранение наркотиков. По данным российских СМИ, А. Батукаев был вскоре отпущен из заключения на свободу.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий