9 Окт 2017 В мире, Новости 0 972

Генетики придумали «выращивать» лекарство от гепатита в куриных яйцах

У японских исследователей появилась возможность создавать лекарства от тяжелых заболеваний в куриных яйцах. Это позволит значительно снизить стоимость необходимых препаратов.

Если ученые смогут безопасно производить интерферон бета (Interferonum beta), используемый для лечения рассеянного склероза и гепатита, цена препарата (в настоящее время около 888 $) может рекордно снизиться.

Исследователи из Национального института передовых промышленных наук и технологий в регионе Кансай запустили процесс «выращивания» лекарств. Они применяют специальные гены, которые продуцируют интерферон бета в клетки вещества-предшественника спермы, передает France24.

Затем эти клетки используются для оплодотворения кур, чтобы птицы могли откладывать яйца, содержащие средство борьбы с болезнями.

В настоящее время на службе японской науки три генномодицифированные курицы, несущие «золотые яйца» практически ежедневно. В случае успеха препарат планируют продавать фармкомпаниям по цене вдвое ниже нынешней.

Пациентом, вероятно, придется подождать некоторое время, поскольку в Японии довольно строгие правила, касающиеся выдачи лицензий новым разработкам в области фармацевтики. Обычно для поступления препарата в аптеки требуются годы.

 
Источник: Показать http://rtr.md
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий