11 Янв 2018 В мире, Новости 0 1193

Фруктовый отчет по Индии

Доброго времени суток! Здесь я хочу поделиться с вами, как вкусно можно провести зимний сезон в Гоа. За окном преддверие Нового 2013г, и пережив здесь Конец Света, могу смело утверждать, что выжить тут без проблем можно как фруктоежкам, так и всем сторонникам живого естественного питания. Качество и цены здесь, разумеется, несравнимы с российскими. И это несмотря на то, что практически все фрукты (кроме бананов и кокосов) в Гоа не растут и везутся из соседних штатов, поэтому они чуть подороже, чем в среднем по Индии.

Для меня это четвертый сезон в Индии и третий в Гоа. Хочу заметить, что ассортимент овощей и фруктов за эти годы почти не поменялся. Цены с каждым годом растут, но очень незначительно. Впрочем, курс рупии к доллару тоже почти неизменен. (на декабрь 2012г $1=54рупии). Начнем обзор с самых популярных.

Индия

Бананы есть бананы :) сладкие и питательные, продаются на каждом шагу. Так что куда бы вы ни поехали, голодными не останетесь. Тут их 2 вида, оба вкусные и ароматные: желтые мини-бананы и чуть побольше, часто продаются зеленоватыми. Сама кушаю ежедневно, в неограниченных количествах :)

Цена: обычно продаются поштучно, связка из 12шт -25-30 рупий.

Индия

Кокосы

Как и бананы, продаются везде. Очень хорошо освежают и утоляют жажду. Есть молодые, без мякоти, и более спелые, с так называемой «малайей» — с мякотью.

Цена: 20-25 рупий за шт.в зависимости от размера.

Индия

Папайя

Также очень популярный здесь фрукт. Одна из любимых моих вкусностей — сладкая, сочная и очень ароматная. Иногда продается еще зеленой, но за пару дней доходит до желто-оранжевого цвета. Не устоять!

Цена: от 20рупий за 1 кг, или часто поштучно: 20-30рупий за небольшие и 40-50рупий за плоды побольше.

Индия

Виноград

Виноград здесь можно встретить разных сортов. Названия, к сожалению, не знаю: мелкий, крупный и круглый, продолговатой формы, в основном, все без косточек. Черные сорта невероятно сладкие, не оторваться :) могу есть его килограммами. Зеленый часто бывает кисло-сладким. На прилавках есть всегда.

Индия

Цена в ноябре-декабре -70-90рупий, в январе-феврале около 40-60рупий за кг.

Индия

Авокадо

Для любителей авокадо здесь настоящий праздник. Встречаются круглые и грушевидной формы, иногда довольно крупные. На мой взгляд, оба вида одинаково вкусные. Цена — 70-90рупий за 1кг.

Индия

Манго

Сезон местных манго в Гоа начнется в марте-апреле, а до этого времени в продаже привезенный из Кералы. Иногда приходится повыбирать, так как есть вероятность разочароваться. Но спелые манго действительно ни с чем не сравнимое удовольствие :)

Цена: 100-120рупий за 1кг.

Индия

Мандарины

Встречаются разной формы и вкусов. Как правило, довольно сладкие, хотя более дешевые местные сорта бывают кисловатыми не очень сочными. Этот сорт тут называют sweet lime, из них обычно делают сок.

Цена: 40-60рупий за 1кг.

Индия

Арбузы

В продаже 2 вида раскрасок — знакомый нам полосатый и темно-зеленый, маленький, обычно весом 1-3кг. Насколько я помню по прошлому сезону, арбузы тут очень сладкие, сахарные, но ближе к февралю. Сейчас ем почти каждый день и иногда попадаются бледно-розовые и не такие сладкие.

Цена: от 20рупий за 1кг.

Индия

Анона (custard fruit)

Удивительный фрукт и удивительный вкус, сложно его описать или с чем-то сравнить, но раз попробовав больше не спутать. Это небольшие плоды с множеством крупных косточек. Мякоть нежная и очень сладкая, крупинчатая, чем-то напоминает грушу. Мне очень нравится, но чем именно не понимаю. В список самых популярных я бы ее не отнесла, в основном можно найти в туристических местах.

Цена: 50-80 рупий за кг.

Индия

Чику (chikku)

Это для меня тоже долгое время был вкусом-загадкой. В этом году решила хорошенько его распробовать, чтобы стал попривычнее. Волокнистая сахарно-сладкая мякоть, и как оказалось, чуть-чуть вяжет. Вообще, они очень похожи с хурмой по структуре плода и косточек. Растет тут везде на деревьях. Спелые чику мягкие, если твердые, то дозревают за 1-2дня на полке.

Цена: 5рупий за 1шт.

Индия

Ананас

Сама ананасы кушаю нечасто, поэтому замечу лишь, что они тут также очень популярны. Пробовала разные — как супер-спелые, вкусные и сладкие, так и кисловатые, вяжущие. Так что все зависит от умения выбирать :)

Цена: 30-40рупий за 1шт.

Индия

Яблоки

Вот, пожалуй, единственное разочарование здесь — индийские яблоки совсем не сочные и не такие сладкие. С нашей антоновкой даже сравнить нельзя. Оно и понятно, везут их с далекого северного Кашмира. Впрочем, для разнообразия можно попробовать. Есть также импортные сорта, типа голден грин.

Цена: от 100рупий за 1кг.

Индия

Гуава

Очередная экзотическая достопримечательность, знакомая многим по мульти-фруктовым сокам :) Знаю, что есть много сортов гуавы, но здесь встречаю только один и мне пришелся очень по вкусу. Это небольшие плоды желто-зеленого цвета. Чем мягче гуава, тем она более спелая и сладкая.

Цена: 40-50рупий за 1кг.

Индия

Маракуйя

Да, это тоже поначалу очень непривычный на вкус фрукт, да и желеобразное содержимое тоже. зато по-тропически сладко и вкусно. Конечно, всем очень советую.

Цена: 15рупий за 1шт.

Индия

Инжир

В завершении про самую любимую мою вкусность, хотя он не везде хороший. Но если найти настоящий спелый инжир, можно прочувствовать истинное богатство его вкуса- сочный, в меру сладкий, про пользу и говорить нечего.

Цена: от 130рупий за кг.

Индия

Немного информации по ценам

Если вы собираетесь на долгий срок, то лучше всего приехать до начала сезона, в октябре. Тогда можно найти домик в среднем за 15-20тыс.рупий (2-3 спальни +гостиная).

Байк: 4000 в низкий сезон, около 6000тыс. с декабря по март (сезон)

Мотоцикл: 5000тыс.рупий в несезон, 8000 в сезон.

Есть ли здесь сыроедческие места/ коммьюнити? Есть несколько сыроедческих кафе. Регулярно проводятся кулинарные мастер-классы.

Каким образом можно остаться жить в Индии на долгий срок? Максимально туристическую визу могут выдать на 6мес. Поскольку 2мес коридор отменен, то самый простой способ это по истечению срока выехать из страны, например, в Непал, и вернуться.

Сколько денег нужно сыроеду для жизни в Гоа?з Даже примерно сложно ответить на этот вопрос по очевидным причинам. У меня расходы в среднем очень небольшие, но я не арендую байк и непритязательна к комфорту. Однако многие тут умудряются тратить в несколько раз меньше, и то же самое в обратную сторону. Поэтому зная цены на проживание и питание, каждый сам может рассчитать свой бюджет. И, разумеется, умение торговаться и договариваться тут имеет решающее значение :)

Русских здесь очень очень много. В северном Гоа многолюднее, в южном насколько я знаю можно найти места по спокойнее. Я живу в Арамболе, это самый северный пляж в Гоа. Здесь меньше всего туристов по сравнению с остальными, при этом есть все условия для долгого проживания. Очень много творческих людей, культурная жизнь очень насыщенная.

Надеюсь, мои заметки окажутся полезными. Если есть вопросы, пишите. Сочного вам Нового Года и до встречи в тропических краях!

Отдельное спасибо фотографу Любе за замечательные фотографии.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий