5 Мар 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1678

Фермеры попросили Мамытбекова запретить ввоз картофеля из Кыргызстана

Кыргызстан поставляет в регионы Казахстана зараженный картофель. Эту проблему озвучили на встрече с министром сельского хозяйства Асылжаном Мамытбековым фермеры сельской зоны Аксу Павлодарской области, передает «pavlodarnews».

Глава аксуского КХ «Парамоновское» поинтересовался у главы ведомства, будет ли ограничен ввоз в республику зараженного картофеля.

«В последнее время в кыргызском картофеле в десятке случаев были обнаружены нематоды (черви размером 0,5-1,4 миллиметров, питающиеся корнями растений — Прим ред.). Это очень опасный вредитель. И мы несколько раз обращались в минсельхоз с предложением закрыть ввоз картофеля из этой страны. Будут ли приниматься какие-либо меры?» — спросил фермер.

Асылжан Мамытбеков ответил, что министерство знакомо с этой проблемой. «Только с начала года на границе с Кыргызстаном нашими фитосанитарными инспекторами выявлено более 20 случаев заражения картофеля. Каждый из них зарегистрирован, и направлены ноты в кыргызские фитосанитарные инстанции. Мы ждем, что страна усилит контроль за этой проблемой. Перед отправкой картофеля в Казахстан соседи выдают свой санитарный сертификат. И если после этого мы выявляем вредителя, значит их контроль не на должном уровне. На сегодня было отправлено письмо за подписью первого вице-премьера на имя его кыргызского коллеги, где рассказано обо всех случаях и нотах. Ждем ответа, а со своей стороны усиливаем фитосанитарный контроль на границе. Если меры Кыргызстаном не будут приняты, Казахстан будет вынужден ограничить ввоз продукции из этой страны», — заверил фермеров министр.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий