15 Фев 2019 Новости, Общество 0 922

Фермеры должны выращивать только доходные культуры? Ответ Минсельхоза

Часто фермеры Кыргызстана занимаются малоприбыльными агрокультурами, например, вместо пшеницы выращивают растения, служащие сырьем для швейного производства.

Фермерам нужно выращивать не только доходные культуры, сказала временно исполняющая обязанности руководителя отдела продовольственной безопасности Минсельхоза Анаркуль Беккулиева на круглом столе «Из-за ошибок Минсельхоза разоряются фермеры — что сажать в 2019 году?» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Временно исполняющая обязанности руководителя отдела продовольственной безопасности Минсельхоза Анаркуль Беккулиева во время круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
© SPUTNIK / ТАБЫЛДЫ КАДЫРБЕКОВ
Временно исполняющая обязанности руководителя отдела продовольственной безопасности Минсельхоза Анаркуль Беккулиева

По ее словам, надо обращать внимание на продовольственную безопасность. Задача, стоящая перед сельскохозяйственной отраслью, — обеспечить страну основными продуктами питания и только потом думать об экспорте.

«Предлагается вместо пшеницы сажать те технические культуры, которые приносят больший доход и рассчитаны на экспорт. Но если страна, откуда мы будем импортировать продукты, введет ограничения? Что мы, техническими культурами будем питаться?» — спрашивает Беккулиева.

Технические культуры — те, из которых можно получить техническое сырье. Чаще всего это масличные культуры, а также растения, которые служат сырьем для швейного производства: хлопчатник, лен.

Заведующий отделом политики регионального развития Министерства экономики Мирбек Калмырзаев заявил, что для фермеров в республике делается многое, но они остаются пассивными в развитии.

 
Источник: Показать https://ru.sputnik.kg/society/20190214/1043339108/kyrgyzstan-agrokultury-dohod.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий