28 Июл 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 2271

Фермер: Внедрение капельного орошения увеличило урожайность в 2 раза

В 2015 году фермер при поддержке МКА Финансового фонда «БТ Инновейшнс» внедрил на своем кукурузном поле систему капельного орошения. В конце года он собрал 14 тонн кукурузы с одного гектара, до внедрения новой технологии максимальный урожай с одного гектара составлял 8 тонн. Об этом на презентации проекта «Вода – источник инноваций» рассказал фермер-предприниматель ОсОО «Тамчы Кенч» Рустам Джалбиев.

«Мы решили внедрить систему капельного орошения после 2014 года, тогда наши земельные наделы остались без полива и мы потеряли весь урожай. В финансовом эквиваленте мы потеряли порядка 13-15 млн сомов. Во внедрении данной технологии нам помог Фонд «БТ Инновейшнс». Сразу скажу, что система капельного орошения – дорогостоящее оборудование, однако оно окупает себя в течение 1-2 лет. Мы сегодня добились результата 14 тонн кукурузы с одного га, раньше нам удавалось собирать до 8 тонн с одного га. Сегодня мы расширили систему капельного орошения до 142 гектаров. На этих участках мы выращиваем кукурузу и сахарную свеклу. По нашим прогнозам в 2016 году мы ожидаем 100 тонн сахарной свеклы с одного гектара земли и 16 тонн кукурузы», – сказал Рустам Джалбиев.

По признанию фермера внедрение новой технологии капельного орошения не обошлось без трудностей.

«Основная проблема, с которой мы столкнулись – нехватка квалифицированных кадров. Мы работаем сегодня в этом направлении», – заключил Джалбиев.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/07/28/fermer-vnedrenie-kapelnogo-orosheniya-uvelichilo-urozhajnost-v-2-raza/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий