22 Май 2018 В мире, Новости 0 1012

ФАО: пчелы и бабочки вымрут, опылять растения некому

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предупредили об угрозе вымирания пчел. Сокращение колоний этих насекомых, опыляющих плодоносящие цветы, ставит под угрозу продовольственную обстановку в мире.

В этом году 20 мая впервые отмечали Всемирный день пчел. ФАО напомнила, что свыше 75% продовольственных культур в мире в той или иной степени зависят от опыления. Опылители — пчелы, бабочки, птицы, жуки и даже летучие мыши — помогают растениям размножаться.

Сокращение семейства пчелиных отмечено в Европе еще в 1960-х гг., но с 1998 г. сокращение значительно ускорилось. Это особенно заметно в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Голландии и Британии.

Угроза для выживания пчел связана с глобальным потеплением, чрезмерным использованием пестицидов, болезнями и вредителями. «Исчезновение грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например летучим мышам», — сообщает ФАО.

ФАО рекомендует отказаться от использования в садах пестицидов, фунгицидов или гербицидов. Химикаты могут оказаться смертельно опасными для опылителей и привести к отравлению ульев загрязненным нектаром или пыльцой, собранной пчелами с отравленных растений.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий