13 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1218

Экологи Бишкека призывают не сжигать листья: Сжигая листья, мы дышим ядом, огонь уничтожает биологическое разнообразие

В Бишкеке стартует экологическая кампания «Сжигая листья, мы дышим ядом», организованная общественным фондом «Ырыстан» и муниципальным предприятием «Зеленстрой» при мэрии города Бишкек, сказал директор общественного фонда «Ырыстан», эколог Дмитрий Ветошкин 12 ноября на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

По его словам, дым от сжигания листьев негативно сказывается на здоровье человека.

«Как правило, осень и весна в городе ознаменуются повсеместным разжиганием костров, отсюда и загрязнение воздуха. Почему экологи бьют тревогу? Первая причина – это вред здоровью. Тлеющие кучи листьев – это источник угарного газа, который раздражает слизистые, ослабляет организм, вызывает утомляемость и головные боли. Мусор, попадающий вместе с листьями в костер, становится опасной смесью ядовитых газов, которые вызывают аллергические реакции, влияют на иммунную систему и при постоянном воздействии могут стать причиной рака», — сказал Д.Ветошкин.

Во-вторых, по его словам, обедняется почва и болеют городские насаждения. Уборка и последующие сжигание листьев приводит к тому, что минеральные вещества не возвращаются обратно в почву. В результате этого растения болеют, медленно растут и подвергаются нападениям насекомых-вредителей.

В-третьих, уничтожается городское биологическое разнообразие, отметил эколог. «В палой листве зимуют множество беспозвоночных животных, в том числе и хищных насекомых, которые борются с вредителями растений. Сжигая листья, мы уничтожаем полезных насекомых», — пояснил он.

Также Д.Ветошкин рассказал, что необходимо делать с палой листвой. «Необходимо оставлять листья на земле в парках, садах и палисадниках или закапывать листья в почву и организовать компост на участке, укладывая листья слоями, периодически перемешивая и поливая. В конце весны вы получите прекрасный чернозем для подкормки деревьев и клумб», — подчеркнул он.

Заместитель начальника муниципального предприятия «Зеленстрой» Вера Слесарева отметила, что горожане также могут за помощью в мэрию Бишкека.

«Промышленное производство гумуса осуществляется в оранжерейном хозяйстве по улице Щербакова с 2009 года. Полученный гумус используется для подкормки клумб, часть реализуется в магазинах. Если у вас нет участка для утилизации листьев, можно оставить заявку в мэрии по телефону 185 и ваши листья заберут для производства компоста», — заключила В.Слесарева.

 
Ссылка: http://kg.akipress.org/news:626794

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий