9 Июн 2017 Новости, Общество 0 1021

ЕЭК возвращает установленные таможенные пошлины на фисташки, изюм и финики

На заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принято решение об отмене временных пониженных ввозных таможенных пошлин для ряда сельскохозяйственных товаров по семи торговым позициям, включая брюссельскую капусту, финики, фисташки, сушеный виноград различных сортов. Сообщает ЕЭК в пятницу.

В частности, на брюссельскую капусту пошлина вернется к своему прежнему значению – 13% от таможенной стоимости (сейчас временная пониженная ставка составляет 5%), на фисташки, финики и сушеный виноград ставка вновь будет составлять 5% (сейчас – 0%).

Основными поставщиками брюссельской капусты на рынок ЕАЭС в 2016 году были Польша и Кот д’Ивуар, фисташки и финики ввозились в основном из Ирана, сушеный виноград – из Турции, Афганистана, Ирана и Индии. Эксперты ЕЭК отметили, что поставки брюссельской капусты в страны ЕАЭС в 2016 году снизились по сравнению с 2015 годом более чем в два раза – с 265,6 тыс. т до 112,3 тыс. т.

«Комиссия приняла решения снизить пошлины на эти сельхозтовары в прошлом году, – пояснила член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Тогда, в условиях экономического кризиса и высокой волатильности валютных курсов, был риск возникновения дефицита и резкого роста цен. Принятое нами решение минимизировало потери потребителей. В настоящее время ситуация стабилизировалась, и появилась возможность для возврата к прежним ставкам».

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий