18 Май 2016 Новости, Общество 0 1060

ДУМК продлил срок регистрации для желающих совершить хадж до 20 мая

Духовное управление мусульман Кыргызстана продлило срок регистрации для желающих совершить хадж до 20 мая. Об этом сообщил заместитель муфтия КР (ДУМК) Акимжан ажы Эргешев на пресс-конференции в среду.

«Мы почти завершили регистрацию желающих совершить хадж. Но к нам поступили заявления от тех, кто не успел пройти регистрацию по разным причинам. Поэтому мы продлили срок с 17 по 20 мая. Ранее срок регистрации был определен с 11 апреля по 11 мая 2016 года. Мы бы хотели предупредить, чтобы все поторопились, и за эти дни желающие записались в своем районном казиате или обратились в муфтият», — сказал Акимжан ажы Эргешев.

По его словам, необходимо оплатить 500 сомов за регистрацию в «РСК Банк» и обратиться с квитанцией в казиаты.

«Некоторые граждане ошибочно думают, что если оплатили 500 сомов за регистрацию, то они вправе отправляться на хадж. Это не так, нужно еще пройти регистрации на хадж в казиатах и дождаться по жеребьевке своей очереди», — пояснил заммуфтия.

«Особенностью в этом году является то, что мы делаем онлайн-регистрацию. При электронной регистрации никто не сможет вмешаться со стороны, это помогает пресекать коррупцию. Говорили, что где-то за деньги пропускают на хадж или кто-то знакомых отправляет. Мы теперь эти проблемы преодолеваем. Для этого подготовили специалистов по всей республике», — отметил он.

Также он сообщил, что стоимость хаджа в этом году на $50 дороже, чем в прошлом году и составляет $2 600.

«Дороже получилось из-за того, что авиакомпания поставила свою цену. Ранее 1 марта прошел открытый конкурс среди авиакомпаний Кыргызстана и Саудовской Аравии. В итоге выиграла авиакомпания Саудовской Аравии «Флайнас», — добавил Акимжан ажы Эргешев.

По его словам, на 11 мая 2016 года число зарегистрированных составило 4623 человека. Саудовская Аравия выделила Кыргызстану 3685 мест на хадж-2016. Места будут распределяться путем жеребьевки, в которой примут участие и те, кто стоит в очереди с 2014, 2015 годов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий