4 Мар 2016 Новости, Общество 0 1232

«Пуповину пришлось резать ножом». Как в сломанной машине родился малыш(Обновлено) (Видео)

Сегодня утром в Бишкеке, как сообщили на станции скорой помощи, женщина родила в машине. В 4.17 поступил вызов с поводом «роды в машине» на объездной дороге. На место выехала гинекологическая бригада, которая установила, что роженица направлялась в роддом с мужем. Однако по дороге машина сломалась. Женщина родила мальчика до приезда врачей, вместе с ребенком бригада скорой отвезла ее в роддом.

Помню, что муж чуть не упал в обморок

Zanoza.kg нашла счастливую мамочку Дильфузу Казакову. Вот что она рассказала о своем приключении:

«Ночью у меня начались схватки. Мы втроем — я, муж и его сестра Айнура — сели в машину и поехали в больницу. По дороге поняла, что не доеду: вот-вот рожу. И попросила остановиться у обочины (сначала машину остановили специально, а потом, когда хотели ехать дальше, она не завелась). Мы как раз были на объездной дороге. Сейчас я мало, что помню о той ночи. У меня не было времени испугаться. Это потом, когда осознала, что произошло, почувствовала страх.

"Пуповину пришлось резать ножом". Как в сломанной машине родился малыш

Родить мне помогала Айнура. Как оказалось, она все делала… У Айнуры это первый подобный опыт (смеется). У нее четверо детей, но чтобы принимать роды… Да и у меня такого никогда не было. Сын у меня родился — 3 800.

Я думаю, что сестра с мужем напугались. Муж туда-сюда ходил, он чуть в обморок не упал. Потом я помню только, что он ребенка держал на руках. Лил дождь. Мы замерзли. Ребенок тоже замерз. К счастью, не простудились.

Сейчас все хорошо: и у меня, и у ребенка. Врачам спасибо. Скорая помощь тоже вовремя приехала, спасибо им. Мальчик здоров. У меня это третий ребенок. Первых родила, как полагается, в роддоме».

Пуповину перерезали ножом

Сестра Дильфузы и по совместительству теперь уже начинающий акушер-гинеколог Айнура Токторбаева рассказывает, что в три часа ночи ей позвонил брат и попросил срочно приехать, потому что Дильфуза рожает.

«Мы быстро сели в машину и поехали в больницу. Было около четырех утра. По дороге остановились, но потом, испугавшись, решили ехать дальше. Но невестка заявила, что она уже рожает, к тому же машина не заводилась. Мы сначала стали бегать и пытаться поймать такси, но роженица просила этого не делать. Вот так простояли некоторое время. Затем начались роды. Пришлось Дильфузу раздеть, открыли двери с двух сторон. Было темно, в машине был свет, но из-за того, что мы паниковали, совсем забыли о нем», — вспоминает со смехом женщина.

Затем, как рассказывает Айнура, они с братом начали искать фонарик, но его не было, тогда мужчина нашел зажигалку с фонариком.

"Пуповину пришлось резать ножом". Как в сломанной машине родился малыш

«Первое время он светил и помогал, но потом, когда показалась головка, мой брат сильно испугался, как я поняла. Я взяла зажигалку и держала ее то в руке, то в зубах, при этом еще держала ребенка. Очень обрадовалась рождению малыша. Положила ребенка на грудь матери. Из-за того, что двери были открыты, был сквозняк. Лил дождь. Малыш плакал. Я и невестка кричали, чтобы мой брат вызвал скорую помощь. Новорожденного укрыли курткой и одеялом», — продолжила рассказ Айнура.

К этому моменту пуповина еще не была перерезана. Тогда «акушерка», по ее словам, с двух сторон пуповину выдавила и хотела ее перевязать. Но не было веревки, муж роженицы искал веревку во тьме и не нашел. Зато обнаружились салфетки, которыми скрутили и обвязали пуповину. В это время брат бегал туда-сюда и при этом кричал, чтобы в машине не должно быть сквозняка, так как малыш может заболеть.

«Потом мы нашли ножик. Брат взял его и начал греть зажигалкой. Я уже не помню точно, что он конкретно делал с ножиком (смеется). Потом я ему сказала, чтобы он перерезал пуповину. Но он испугался и попросил меня сделать это самой. Я взяла нож и перерезала пуповину. Все это время ребенок был у матери. В один момент он замолчал и я напугалась, но оказалось, что малыш уже сосет свой палец (смеется). Мы Дильфузу с малышом укрыли и тут подъехала скорая помощь», — отметила Айнура.

Дильфузу посадили в машину скорой помощи. Вот тут принявшую роды женщину и начало трясти от испуга.

«Видимо, судьба была мне принять роды. Врачи сказали, что все прошло удачно, единственное немного малыш замерз. К тому моменту оказывается невестка не понимала, что роды принимаю я. Она удивилась этому, находясь уже в машине скорой.

Только в больнице мы рассмотрели одежду, в которую укутывали малыша, ночью ничего не было видно. В больнице сказали, что с ребенком и Дильфузой все хорошо. Медики похвалили меня и я поехала домой (смеется) А потом рано утром опять вернулись в роддом на этой же машине. Я очень рада этому дню и рождению племянника», — заключила Токторбаева.

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/334257
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий