29 Мар 2018 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 893

До 80 процентов сельхозтехники в стране считается сильно устаревшей

Вице-премьер Дайын Кенекеев на правительственном совещании по развитию сельского хозяйства сообщил, что порядка 80 % сельскохозяйственной техники в стране является устаревшей, в связи с чем отметил необходимость активизации и расширения работ по предоставлению лизинговых кредитов фермерам и крестьянам.

«Необходимые средства для предоставления техники в лизинг имеются, но зачастую соответствующие министерства и местные власти запаздывают с решением данного вопроса», — подчеркнул Дайыр Кенекеев.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Нурбек Мурашев сообщил, что в соответствии с поручением Главы Правительства, на местах ведутся разъяснительные работы и обучающие семинары по составу и специализации сельскохозяйственных площадей.

«Семинары проводятся в целях внедрения новых сельскохозяйственных методик, обучения фермеров современным сельхоз технологиям, оптимизации посевных площадей и специализации сельскохозяйственных культур», — сказал Нурбек Мурашев.

Кроме того, по его словам, в целях оказания государственной поддержки сельским товаропроизводителям предусмотрено обеспечение их посевными материалами, ГСМ и необходимым объемом минеральных удобрений. Вместе с этим будет обеспечен ремонт сельскохозяйственной техники и гидротехнических сооружений.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации добавил, что в целях надлежащего проведения весенне-полевых работ был образован республиканский штаб для оперативного решения возникающих вопросов. Вместе с этим во всех регионах страны были созданы областные штабы.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий