15 Окт 2018 В Кыргызстане, Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1072

В Бишкеке на основе ГЧП открылся пункт фитосанитарного контроля

Министерством сельского хозяйства пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана совместно с ОсОО «Дордой Дыйкан» на основе государственно-частного партнерства создан пункт фитосанитарного контроля.

Пункт фитосанитарного контроля располагается на базе «Дордой Фуд» площадью 300 кв. метров, сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

Логистический центр «Дордой Фуд» была основан в декабре 2017 года на базе рынка «Дордой Дыйкан». Основной целью данного центра является создание удобств для экспортеров и импортеров сельскохозяйственной продукции при ее перемещении. Центр позволяет единовременно вмещать 60единиц грузового автотранспорта (до 500 тонн сельхозпродукции).

На сегодняшний день этот рынок сотрудничает с такими городами Российской Федерации как Москва, Новосибирск, а также с городами Алматы, Караганда, Шымкент, Астана, Тараз и Туркестан Республики Казахстан.

Объём экспорта сельхозпродукции, вывозимой с данного центра, составляет до 300 тонн в день, из которых овощей — 100 тонн, фруктов, ягодных культур — 100 тонн и сухофруктов — 100 тонн.

В связи с эти Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР для удобства фермеров и продавцов сельхоз продукции будет производить услуги по досмотру, отбору образцов, лабораторной экспертизе подкарантинных материалов при экспорте, импорте, а также оформлению и выдаче фитосанитарных документов по принципу «Единого окна» в данном фитосанитарном пункте.

Реконструкция здания лаборатории началась в апреле 2018 года и завершилась в конце июня этого года. Лаборатория построена в соответствии с требованиями к материально-техническому оснащению и обустройству пунктов по карантину растений, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии №92 от 14 октября 2015 г. Затраты на реконструкцию составили 3 млн. 250 тыс. сомов.

Работа данного пункта фитосанитарного контроля послужит повышению прозрачности, качества предоставления государственных услуг и тем самым создаст благоприятные условия для экспортеров и импортеров подкарантинной продукции из КР.

Аналогичные пункты фитосанитарного контроля с использованием государственно-частного партнерства мы планируем создать еще в других регионах.

 
Источник: Показать http://kabar.kg/news/v-bishkeke-na-osnove-gchp-otkrylsia-punkt-fitosanitarnogo-kontrolia/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий