19 Фев 2016 Новости, Общество 0 960

Депутаты предлагают ввести прямые выборы мэра Бишкека путем голосования жителей столицы

В парламенте предлагают ввести прямые выборы мэра Бишкека. Соответствующий законопроект представил депутат фракции «Республика – Ата-Журт» Мирлан Дженчороев на заседании в пятницу.

«Кандидату в мэры необходимо получить большинство голосов депутатов горкенеша, что сейчас составляет 23 голоса. Досрочно мэр может сложить полномочия, если он написал заявление по собственному желанию, на основании обвинительного приговора, или если он будет признан недееспособным или  ему выразят недоверие. Что мы предлагаем сейчас? Мы предлагаем, чтобы выборы мэра были прямыми. Чтобы горожане, проживающие на территории Бишкека, имели право избирать мэра столицы», — сказал он.

Также согласно новому законопроекту, вносятся изменения к требованиям к кандидатам в мэры. Так кандидату должно быть не менее 35 лет и не более 60, кандидат не должен иметь судимости, кроме того отменяется требование знания государственного языка.

«Кроме того, кандидатуру по этому закону могут выдвигать только партии горкенеша, кандидат должен собрать более 5 тыс. голосов в свою поддержку. И только после этого он может быть выдвинут как кандидат в мэры», — сказал он.

Как отметил депутат, горожане будут наделены возможностью выразить недоверие действующему мэру.

«Горожанам нужно собрать 10 тыс. голосов за отставку мэра, после чего горкенеш обязан вынести этот вопрос на рассмотрение. Если предложение наберет две трети голосов, то отставка будет принята», — сказал он.

М.Жеенчороев отметил, что выборы мэра Бишкека будут назначены одновременно с выборами депутатов горкенеша. Кандидату в мэры необходимо будет набрать большинство голосов по итогам выборов.

Напомним, согласно действующему законодательству, кандидатов в мэры могут выдвигать депутаты горкенеша и премьер-министр.

Фракция единогласно поддержала законопроект коллеги. В ближайшее время проект закона будет вынесен на общественные обсуждения.

«Если вы сейчас вынесете это на обсуждения, потом его рассмотрят комитеты, затем палата. И после одобрения проекта, если наш уважаемый президент подпишет его, то мы сможем провести прямые выборы мэра уже этой осенью», — отметил лидер фракции Омурбек Бабанов.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/deputaty-predlagayut-vvesti-pryamye-vybory-mera-bishkeka-putem-golosovaniya-zhiteley-stolitsy/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий