10 Окт 2017 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1327

Чтобы избежать бедности, нет необходимости покидать сельские районы — ФАО

Миллионам молодых людей в развивающихся странах, готовым пополнить рынки труда в ближайшие десятилетия, нет необходимости покидать сельские районы, чтобы избежать бедности, говорится в новом докладе ФАО, опубликованном сегодня.

Сельские регионы на самом деле имеют огромный потенциал для экономического роста, производства продуктов питания и развития связанных с ним секторов, говорится в докладе «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства — 2017». А при том, что большинство бедных и голодающих в мире проживает в этих областях, достижение Повестки дня в области развития на период до 2030 года будет зависеть от раскрытия этого потенциала, говорится в докладе.

Для этого требуется преодолеть проблемы низкой производительности в совокупности с ведением натурального сельского хозяйства, ограниченных возможностей для индустриализации во многих областях и стремительного роста численности населения и урбанизации — все это влияет на способность развивающихся стран прокормить и трудоустроить своих граждан.

Существует достаточно доказательств того, что любые изменения в сельской экономике могут повлечь за собой кардинальные перемены. В отчетах отмечается, что трансформация сельской экономики помогла сотням миллионов сельских жителей выбраться из нищеты с 1990-х годов.

Однако этот прогресс был неравномерным, а демографический рост только усложняет проблему.

Ожидается, что в период с 2015 г. по 2030 г. численность населения в возрасте от 15 до 24 лет вырастет примерно на 100 миллионов человек до 1,3 миллиарда. Почти все это произойдет в Африке к югу от Сахары — подавляющая доля этого роста придется на сельские регионы.

Но во многих развивающихся странах — особенно в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары — рост промышленного и обслуживающего секторов сильно отстает, и они не смогут трудоустроить огромное количество новых работников, поступающих на рынки труда.

Как не сможет это сделать и сельское хозяйство в его нынешнем виде, передает ИА «Казах-Зерно».

Поэтому сельские жители, которые переезжают в города, скорее всего, рискуют пополнить ряды городской бедноты, вместо того, чтобы найти выход из бедности. Другие вынуждены искать работу в ином месте, что приведет к сезонной или постоянной миграции.

Именно поэтому ориентация на политическую поддержку и инвестиции в сельские районы для создания динамичных продовольственных систем и поддержки агропромышленных предприятий, которые хорошо связаны с городскими зонами — особенно с малыми и средними городами — создадут рабочие места и позволят большему числу людей оставаться и процветать в сельской местности, говорится в сегодняшнем докладе.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий