23 Мар 2016 В мире, Новости, Общество 0 2937

Что мы знали о Бельгии до теракта

Вчера, 22 марта, весь мир потрясла террористическая атака, совершенная на столицу Бельгии — Брюссель. В результате двух взрывов в аэропорту и одного в метро погибли 34 человека, 200 получили ранения. До этих взрывов рядовые кыргызстанцы не очень много знали об этом небольшом европейском государстве.

Zanoza.kg собрала в одном материале все факты, которые в нашем сознании прочно связаны с Бельгией.

Самый известный бельгиец для многих из нас — это, наверное, великий детектив Эркюль Пуаро. И пусть он никогда не существовал в реальности, а был лишь придуман Агатой Кристи, но многочисленные экранизации сделали его живее всех живых.

Еще добавим, что изобретатель саксофона Адольф Сакс, артист Жан Клод Ван Дам, певец Сальвадоре Адамо, гитарист Франсис Гойя, писатели Морис Метерилинк (тот самый, который написал «Синюю птицу») и Жорж Сименон («отец» комиссара Мегрэ) тоже бельгийцы.

Что мы знали о Бельгии до теракта

Самый известный памятник не только в Бельгии, но и, может быть, во всем мире — это писающий мальчик. («Маннекен-пис») представляет собой фонтан, выполненный в виде 60-сантиметровой фигурки мальчика. Он установлен в угловой нише на пересечении двух узких улочек в историческом центре Брюсселя. По одной из версий, статуя установлена в память о мальчике, который якобы таким образом потушил фитиль боеприпасов, заложенных у стен города во время гримбергенской войны в XII веке.

Кстати, пользователи социальных сетей используют статую «Писающего мальчика», чтобы выразить свое презрение к террористам, совершившим во вторник взрывы в бельгийской столице.

На звание самой известной еды претендуют сразу несколько продуктов. Но отдадим пальму первенства брюссельской капусте, которую назвали в честь бельгийских огородников.

Что мы знали о Бельгии до теракта

Кроме того, Бельгия знаменита своими вафлями — брюссельскими и льежскими, бельгийскими. Их подают с клубникой, мороженым или джемом. Также бельгийцы утверждают, что это они придумали картошку фри. Вполне возможно, что так оно и есть.

Самый известный напиток в Бельгии — это, безусловно, пиво. В Бельгии производится более 800 сортов пива. Среднестатистический бельгиец выпивает 150 литров пива в год. Первая в мире пивная академия была открыта в Herk-de-Stad, провинция Лимбург, в 1999 году.

Бельгийский шоколад заслуживает отдельного упоминания. Бельгия по праву считается самым большим производителем шоколада в мире. Ежегодно в стране выпускается около 170 тысяч тонн шоколада, при том что проживает там всего лишь 11 млн человек. В Бельгии придумали шоколад «пралине» — один из самых популярных в мире сортов шоколада. Бельгийские шоколатье считают, что форма, аромат и начинка могут быть любой, но сам шоколад должен быть изготовлен только из высококачественных и натуральных какао-продуктов без посторонних добавок.

Что мы знали о Бельгии до теракта

В Бельгии три официальных языка. Север (Фландрия) говорит на Нидерландском, юг (Валлония) на французском, а маленькая часть востока на немецком (лишь 0,6% населения).

Ну и еще эта страна всегда считалась очень благополучной. Здесь очень высок уровень ВВП на душу населения. В 2007 году ЮНЕСКО назвала Бельгию самой благополучной страной с точки зрения возможностей образования для детей. Здесь самый высокий процент населения, имеющий кабельное телевидение (98%), бельгийцы почти не едят дома и именно в Бельгии создается самое большое число комиксов в мире.

Что касается взаимоотношений Кыргызстана и Бельгии, то пока они развиты слабо. Правда, в конце прошлого года в Бишкек приезжали бельгийские предприниматели, которые предложили проектно-инжиниринговые услуги в сфере гидроресурсов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий