11 Мар 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1244

Чем так опасны крысы и мыши?

К сожалению, в наше время инновационных технологий и изобретений человек так и не смог придумать способ избавиться от вредителей в своем быту.

Всем известны грызуны-мыши и крысы весьма многочисленными представителями класса млекопитающих. Ведут грызуны полуподземный образ жизни в глубоких норах. Питаются эти животные на поверхности, вызывая массу неудобств человеку: портят продукты питания и запасы зерновых.

Однако наибольший вред они наносят человеку как возбудители и переносчики различных заболеваний. Болезни, которые передаются крысами и мышами человеку, относятся к числу опасных инфекционных заболеваний. Они могут передаваться как от паразитов, переносимых крысами и мышами (клещи, блохи), так и через некачественную воду и некачественные продукты питания.

Огромной проблемой становится все более активное распространение крыс и мышей как в городской местности, так и в сельской.

Наиболее опасные заболевания, которые распространяются грызунами — это чума (распространяется крысами и мышами-песчанками), энцефалиты (заражают лесные мыши-полевки) и бешенство (распространяется крысами).

Передаются крысами и мышами такие опасные заболевания как лептоспероз и токсокароз, которые медики относят к наиболее опасных инфекций в мире (носителями которых являются животные).

Все болезни, которые передаются крысами и мышами, очень опасны для человеческого организма. Стоит помнить о том, что человек сам должен заниматься своим здоровьем. Нужно постоянно проводить профилактику вышеупомянутых опасных инфекций. Следите, чтобы у вас в доме не заводились грызуны — проводите санитарные обработки помещений

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий