16 Ноя 2018 В мире, Новости, Общество 0 819

Больше опылителей, хороших и разных: найден новый способ увеличить урожай

Каждый садовод желает знать, как вырастить богатый урожай. И у каждого есть свои «фишки», которые работают. А вот ученые из Стокгольмского университета считают, что повысить урожай яблок помогут пчелы и другие насекомые-опылители.

Все просто. Достаточно увеличить вокруг деревьев количество цветов и таким образом привлечь как можно больше полезных насекомых в сад. И вуаля! — вероятность высокого урожая повышается в разы. Улучшенное опыление создает больше семян, а это, в свою очередь, может даже увеличить срок хранения некоторых фруктов за счет того, что большое количество семян в плодах изменяет минеральное соотношение веществ, сообщает agroxxi.ru

Не надо думать, что ученые голословны, совсем нет. Свои утверждения они блестяще иллюстрируют примерами. Предложенный метод был успешно применен в органических садах, площади которых в Швеции, Германии и Испании в нынешнем году были значительно увеличены при сохраненном биоразнообразии. И в самом урожайном яблоневом саду плодов собрали больше, чем в среднестатистическом саду, где фермеры применяли агрохимию. Это говорит о высоком потенциале для развития экологически чистых методов культивирования плодовых деревьев.

 
Источник: Показать https://agronews.com/ru/ru/news/technologies-science/2018-11-15/kak-uvelichit-urozhaj
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий